Больше историй

8 января 2017 г. 14:49

Т - тело

Маленький мальчик шёл по залитой солнцем главной улице родного города и уверенно держал за руку свою маму. Они никуда не торопились и наслаждались этим прекрасным весенним днём. Иногда напевая смешные песенки, они размахивали крепко сжатыми руками, разглядывали витрины магазинов и обсуждали, куда зайти пообедать. Вдруг мальчик остановился как вкопанный посреди бульвара, и застыл, приоткрыв рот. Навстречу им шла женщина, у которой не было кисти на правой руке. Мальчик не мог отвести своего взгляда и практически в упор смотрел на незнакомку. Его матери потребовалось приложить много усилий, чтобы отвлечь ребёнка и завести в одно из ближайших кафе.

Сделав заказ, мама начала разговор.
- Расскажи, что тебя так удивило на улице?
- У женщины не было руки.
- Да, ты прав, это достаточно не обычно. Эта женщина уникальна, а что ещё ты красивого увидел в ней?
- Я смотрел только на руку, я испугался.
- Мне бы не хотелось, чтобы ты боялся людей только потому, что они чем-то отличаются от тебя. Так же, как мне бы хотелось, чтобы ты видел в них индивидуального человека с его особенностями.

Ещё такая молодая, но уже такая мудрая женщина направляла своё чадо в благодатное русло. Как настоящий психолог, задавала правильные вопросы и, как настоящий художник, выделяла акценты и изюминки. Учила сына видеть в людях их плюсы и восхищаться тем, в чем обычно не видят никакой прелести. Рассказывала, как делать комплименты и не стесняться говорить добрые слова, прикидывая в уме, сколько времени может понадобиться для постижения этой науки. Когда разговор был окончен и счет оплачен, мама направилась к выходу. Однако, в этот момент ребёнок одёрнул свою ладошку и подбежал к женщине с большой бородавкой на лице. «У Вас такие пушистые ресницы, словно снежинки!», -сказал мальчик и выбежал на улицу.