Больше историй

6 января 2017 г. 22:47

лето 2004 года.
мне 11 лет, за окном радостно шумят дети, но в этот раз я не хочу к ним идти. причина - история Кольца Всевластия, в которую меня безвозвратно затянуло, оборвалась когда не ожидала. из трёх книг в семейной библиотеке оказалось только две. "всё! кина не будет! электричество кончилось" (с)
перевод Муравьёва, который потом безуспешно искала в магазинах. складывала карманные деньги, чтобы купить последнюю часть в мягкой обложке с плохой бумагой и по-другому переправленными именами. любой увлёкшийся чтением человек поймёт мои страдания )

2012ый.
иногда прогулянные пары проходили на лестнице, которой никто не пользовался и можно было сидеть с чаем сколько угодно. там же было посажено зрение. оно упиралось, но доброму десятку книжек на маленьком экране телефона сложно сопротивляться.

начало 2014ого.
первая зарплата! своя, своими пОтом, кровью и ужасом человека, совмещающего работу и учёбу)) очень спонтанно решила купить электронную книгу, самую простенькую и довольно дешёвую. неделю ждала доставки, очень бережно несла домой, а когда распаковала, была рада её миниатюрности и лёгкости. на следующий же день, пользуясь отлучкой начальника (позор тунеядцам!), окунулась в "Колыбельную для брата". люблю я старые крапивинские повести, в них столько жизни, смелости, стремлений! одновременно детские и серьёзные, с потрясающими описаниями окружающего мира. рано пришедшая весна с ярко-голубым небом, пением птиц и свежим ветром из окна сделала своё дело. атмосфера, наложившись на текст, окунула в такое счастье! жутко-жутко понравилось переворачивать странички нажатием кнопки. с тех пор книжка всегда со мной, а в ней - папка с произведениями Крапивина.

январь 2017ого.
купила 3ю книгу "Властелина колец". в том переводе, в котором хотела, с похожим оформлением. теперь она обитает на полке рядом с остальными частями и изданием на английском. а я последний год всё больше времени провожу вне родного города - шатаюсь по чужим улицам, трясусь в поездах, спешу на регистрацию в аэропорт, пью кофе в незнакомых кафе - работа, учёба и личное за много километров друг от друга. в этих постоянных метаниях со мной была верная электронная книжка, эта компактная радость функционирует уже три года без единого косяка (три раза тьфу и по дереву). недавно было принято решение отдать её бабушке, которую сильно подводит зрение. а себе хочу приобрести на замену девайс с подсветкой, чтобы не выжигать глаза телефоном по ночам в поезде и хостелах. да и качество экранов сделало заметный шаг вперёд.

а знаете что?
нет никакого спора, что круче. и через несколько лет будет всё так же приятно увидеть перед глазами жёлтые странички с пятнами по краям, и окунуться в "крапивинские" истории с почти невесомым тонким пластиком в руке. где бы я ни была. бумажная библиотека - дом, электронные книги - неразрывная связь с домом...