Вера Бадальска «Ендрек и другие» — история serovad

25 июля 2012 г. 10:03

Как все узнали, что "Эва проглотила льва"

До чего, все-таки, сильна память человеческая. Стоит только увидеть любимую в детстве книгу, и сразу приходят воспоминания, которые, казалось, должны быть забыты навечно.
Мне было 8 лет (то есть прошло уже 24 года!), я только что прочитал книгу «Ендрек и другие», и так она мне понравилась! А тут учительница Светлана Александровна дала задание – наследующем уроке рассказать про свою любимую книжку.
Я сразу понял, о какой книжке я хочу рассказать классу. И выйдя к доске, я сказал несколько слов о самой книге – что это несколько рассказов о жизни мальчика Ендрека, а потом пересказал один из них, а именно главу «Эва проглотила льва», в которой маленькая сестренка главного героя потеряла игрушечного льва, а все решили, что она его проглотила. В доме началась массовая паника, и все психовали, пока не пришла мама, которая сразу поняла, что ничего подобного быть не может, тем более, что девочка спокойно сидит в кроватке и не проявляет ни малейшего беспокойства. Да и лев потом нашелся.
Помню, я так весело это пересказал рассказ, что весь класс хохотал до упаду, включая Светлану Александровну, которая поставила мне пятерку. А ребята потом просили дать им почитать «Ендрека», и хорошенько затрепали мне эту книжку, о чем я ни капли не жалею. Ведь хорошая книга достойна того, чтобы быть потрепанной.

Ведь хорошая книга достойна того, чтобы быть потрепанной.

Помнится, в школьной и детской библиотеках так книги и выбирали: какая самая замусоленная — та и самая интересная :))

+5 26.07.12