Больше историй

17 декабря 2016 г. 02:10

Палка о двух концах

Я читаю очень много. Друзья называют меня ласково книжным червем. А лучшая подруга - книгожиром. Хлебом не корми, а купи мне новую книжку. Хотя знаю точно, что есть более книгожирные, чем я. У меня имеется собственная библиотека. Много фантастики, немного классики. В далеком, примерно 2010 году, когда я была молодой студенткой в Педагогическом университете, пошла в нашу университетскую библиотеку писать очередной доклад и оказалось (О, БОГИ!), что я могу легально скачать электронные версии многих книг. Мне это показалось настолько нереальным, что несколько раз я еще уточняла этот вопрос у библиотекаря. Первое, что скачала, это были "Правила волшебника" Терри Гудкайнда, которые я не могла позволить себе купить из-за их высокой стоимости. А тут у меня появились все книги сразу!!! Я была на седьмом небе от счастья. Что интересно, до сих пор их не прочла. Потом часто приходила в библиотеку и качала, качала, качала электронные книги. При чем уже не те, что хотела, а все подряд. До сих пор их читаю. Так ко мне попало много не очень качественной литературы, но и без приятных знакомств не обошлось.
Немного терпения, друзья, это все имеет отношение к заявленной теме.
В том же 2010 году я купила свой первый ноутбук, точнее нетбук. Пыталась читать книги с экрана, но было совсем не удобно. Забросила. Книги ждали своего часа. В году 2012 скачала программу для чтения электронных книг с компьютера. И даже прочла парочку с ее помощью. Зрение у меня не идеальное. А из-за чтения с экрана стали глаза жутко болеть. Словно ножом их резали. И тогда я решила подарить себе на День Рождения электронную книгу.
Вы, догадливые и упорные читатели сей длинной истории, уже заметили, что я не сильно богата. И первое, что мне тогда приглянулось, это были дешевые электронные книги примерно за полторы тысячи. Но к счастью, тогда у меня был друг, который сказал: "Покупай качественную. Ты же не один год будешь этой техникой пользоваться." Спасибо ему огромное! Я стала искать, разбираться, узнавать. Оказалось, что дешевые ридеры, вовсе не ридеры, а дешевые планшеты, которые из-за чего-то не смогли попасть в категорию планшетов. Видимо, настолько они были некачественные. От таких "электронный книг" мои глаза продолжили бы болеть. Тогда я узнала, что такое электронные чернила. И выбрала себе PocketBook 515. На тот момент я за нее заплатила всего 2700. И это был лучший подарок на мой День Рождения в том году!!!
Не помню точно, что именно я прочла на ней впервые. Но помню, что "Милый друг" был прочитан в октябре и был мною высоко оценен. Теперь к вопросу о том, какие книги лучше.
"Наконец-то", - думаете вы, дорогие любители длинных и непонятных историй.
За эти три года я стала неразлучна со своей книжкой. Куда бы я не поехала, она со мной. Часто зачитавшись, моя правая рука хочет перевернуть страницу, словно я читаю обычную книгу. Мои глаза не болят после нескольких часов чтения. Мои плечи благодарны, что я не таскаю в сумке тяжелые тома классической литературы. Меня до сих пор умиляет возможность положить в сумочку эту маленькую вещицу, в которой у меня содержатся горы, ОГРОМНЫЕ ГОРЫ книг! На любую тему, любых авторов. В этом и плюс, и минус. Из-за моей привычки дочитывать книгу, раз уж начала, я тратила свое время на недостойные произведения. Обилие выбора развращает. И это один из минусов ридера. Запах, текстура - все уходит на второй план по сравнением с тем, что я могу прочесть теперь все, что угодно. Даже то, что никогда бы не купила в магазине.
Однако через год после покупки я стала фильтровать то, что читаю. И многие книги были не прочитаны и безжалостно удалены. Осталось время на то, что было достойно прочтения. Глядя на статистику на этом сайте, я вижу, как повысилось качество прочитанных мною книг. И это не может не радовать. Электронная книга для меня оказалась и дьяволом-искусителем, и помощником на пути роста. При чем она совсем не мешала мне покупать и читать бумажные книги. Вдыхать их запах и наслаждаться прикосновениями к шершавым страницам. Мой ридер лежит на полке с бумажными книгами, и я ни разу не заставала их дерущимися.
картинка Flicker
Вот они, мои прекрасные. Голубая малютка на первой полке - моя электронная книга.
Вы знали, что книги от разных издательств пахнут по-разному? Что за вопрос! Конечно, вы это знаете. В доридерскую эпоху моей жизни я умела по запаху определять издательский дом. Теперь это умение у меня пропало. И я ни разу не пожалела, что именно им мне пришлось расплатиться за возможность читать намного больше, чем может вместить мой книжный шкаф.
Подведем итоги.
1) Говорят, что электронная книга лучше бумажной, потому что на ее создание не было вырублено ни одного дерева. А то, что она состоит из металла, который не может вырасти заново за пару сотен лет, это не учитывается. Что касается природных ресурсов, то на мой взгляд электронная книга и бумажная стоят на одном месте.
2) При покупке бумажной книги я долго выбираю переплет, чтобы ничего не было подпорчено, чтобы страницы были хорошего качества, не слишком темные, не слишком светлые, чтобы шрифт был удобночитаем, чтобы переплет у одной серии книг был одинаковый. В электронной книге все это не важно. Ей на полке не стоять, пылью не покрываться. Яркость страниц как и шрифт могу отрегулировать. И тут электронная книга выигрывает.
3) Но книги с картинками, будь то энциклопедия или детская книга, на ридере неудобно читать. И тут, конечно, побеждают явно бумажные книги.
4) Как уже было сказано выше, меня лично электронная книга развратила и я стала менее избирательна в выборе книг. И это минус.
5) Зато она же научила меня не читать книгу, если не хочется. Бумажную я бы по-любому дочитала! Как те ежики (кажется), что кололись, но продолжали есть кактус.
6) Одно из явных преимуществ ридера - размер и вместимость. Для меня, читающей в автобусах, в поездах, на лавочке в парке, в очереди... (список продолжите сами), электронная книга стала спасением. Особенно моя. У нею экран всего 5 дюймов. Помещается в любую мою сумочку.
7) После прочтения некоторых электронных книг, я хотела купить их бумажные версии. Но в магазинах города их не было. Да, можно заказать в интернет-магазине. Но есть некоторые книги, которые и там не найдешь. А что касается профессиональных книг, например, по математике, то электронные их варианты спасают сами книги от исчезновения и забвения. У нас был преподаватель, который ходил на лекции с ридером, потому что сама книга была настолько ветхой, что ее можно было читать только в читальном зале под контролем библиотекаря. И подобных книг, которые не будут переиздаваться, очень много! Тут электронная книга снова лидирует.
8) С другой стороны, из-за появления вообще электронных версий книг стали нарушаться авторские права. Можно теперь скачать и прочесть книгу, оставив живого здравствующего автора без вознаграждения за его труд. И это все-таки нечестно. Ридеры не для того были созданы.... наверное.
9) Ну и наконец то, из-за чего происходят самые жаркие споры - отсутствие запаха и возможности трогать страницы у ридеров. Я не просто поставила это на последнее место. Вообще не понимаю чего так все к этому прилипли. Будто других свойств у книги нет, кроме как запаха и переплета. Для меня важна МЫСЛЬ, что несет книга. А так как мысль это нечто абстрактное, не имеющее ни формы, ни запаха, то электронные книги вполне могут ее мне передать.
картинка Flicker
Мне вот не принципиально от какой книги испытывать эти галлюцинации, от электронной или бумажной. Ведь книга - это только проводник. Главное же - сами галлюцинации.

Огромный плюс электронной книги - не нужно тратить кучу денег на все произведения, которые хочешь прочитать. Если произведение понравилось, тогда можно и купить в бумажном варианте :)