Больше историй

9 декабря 2016 г. 23:07

Век жидких чернил, которые отныне не портят бумагу.

По сути этого положения, когда можно будет в руке держать всю мировую библиотеку, я ждал очень давно. Ущё в 90-е годы у меня были мечты, что бы читать книги как с компьютера, но лучше. Чуял, должно быть придумано нечто, что изменит мир. Однако время шло, но не появлялось никаких вменяемых вариантов. Первые телефоны и записные книжки не в счёт. Затем появились смартфоны, планшеты и наконец - Е-линковская технология.

Почему электронная книга намного лучше любого варианта бумажно? Ну для начала, нужно понять, что ради каждого листа каждой книги, вырубаются деревья. отравляются водоёмы, ведь что бы выбелить бумажную массу, приходится использовать массу ядовитых веществ.
Если вспоминать о запахе страниц - это индивидуально. Меня это никогда не трогало. Наоборот, бумажная книга неудобная в плане ношения, а уж если с собой придётся тащить хотя бы десяток томов.... К тому же пресловутый запах - это свинец мои дорогие любители "ламповости" и "винтажности". С одной стороны вроде романтично сидеть с томиком под абажуром, с другом - любая книга это пылесборник и аллерген.

Электронные книги всегда дешевле бумажных носителей, их можно купить в любой момент времени, не выходя из дома. Никогда не получится так, что приехав в библиотеку, ты не успеешь купить что либо, скажем книгу разберут перед твоим носом. Это просто невозможно. Всегда видно на сайте, что есть в продаже, чего нет. Любая книга вот здесь и сейчас и это замечательно.
Про свободу шамана я вообще узнал исключительно в интернете, нигде в книжных магазинах эта изумительная работа не рекламировалась. Будь у меня предубеждение против технологий, так и пропустил бы замечательную вещь.

В устройстве, размером с ладонь растопыренную, я теперь ношу всю библиотеку детства и взросления. И это люди, исполнившаяся мечта, фантастическая возможность 21-го века. Если и есть что то гениальное, в плане девайсов нового поколения, так это именно E-Link технология жидких чернил и планшеты. Эти два направления в устройствах сделали на самообразования человечества больше, нежели все гос программы вместе взятые. Отныне, что бы снабдить школы знаниями, нужно в разы меньше денег.

Мы просто ещё не поняли, что породили новое поколение людей, а не устройств. В наш век мы будем наблюдать тех, кто по новому впитывает информацию - в большем количестве, в высшем качестве, любых направлений. Уже сейчас наши школьники, они в иномирье попали. А некоторые продолжают тосковать по бумажным книжкам, ругая электронные книги, за отсутсвие "теплоты страниц". Ну тогда уж потоскуйте о ломовых извозчиках, воняющих навозом кобылах, разбитых грунтовках вместо автобанов, плетях выбивальщиков долгов из крестьян и всему тому, что сгинуло.

Между прочим бурлаки бунтовали супротив знаете чего? Супротив введения пароходов, они искренне ходили по инстанциям, пробовали драться с купцами, что бы те не смели вводить паровые котлы на кораблях. Бесились, проклинали, кричали про вред угля и его сжигания над рекой. Порой пытались даже портить машины. И толку? Ведь сейчас мы узнавая о таком, понимаем что это было дикарство. И никто не вымер, наоборот, появилась другая, более безопасная работа.

Так и с книгами - они умирают и слава Будде и Вселенной, что это наконец происходит. Мы вступаем в век цифровой эры по настоящему.