Больше историй

3 декабря 2016 г. 18:30

Экранизация

Была на прошлой неделе на больничном и смотрела по утрам чудесную экранизацию, любимую с детства, такую же любимую, как и книгу "Дети капитана Гранта". Фильм "В поисках капитана Гранта" возвращает в беззаботное детство...
А экранизаций было несколько:
1913 г. - немой короткометражный фильм Виктори — Гипполит Жассе совместно с Генри Русселом и Джозефом Фэвром. Считается утраченным.
1936 г. - советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Киностудии «Мосфильм» режиссёром Владимиром Вайнштоком
картинка AnnaYurievna
1962 г. - фильм реж. Роберта Стивенсона "В поисках потерпевших кораблекрушение"(США) - In Search of the Castaways
картинка AnnaYurievna
1985 г. - многосерийный фильм реж. Станислава Говорухина "В поисках капитана Гранта" (СССР-Болгария)

Дальше...

Как пишет Википедия:

Биография Жюля Верна и сам сюжет романа достаточно вольно истолкованы создателями фильма.

Фильм состоит из двух сюжетных линий. Первая рассказывает о жизни писателя Жюля Верна и истории создания и публикации романа «Дети капитана Гранта». Вторая собственно повествует сюжет романа так, как он постепенно рождался в воображении писателя.

Лорд Гленарван и его жена Элен совершают свадебное путешествие в шотландских водах на яхте «Дункан». Экипаж корабля вылавливает акулу, во внутренностях которой находят бутылку из-под шампанского. Внутри неё лежат разъеденные водой бумаги на трёх языках с просьбой о помощи: английское судно потерпело крушение, спастись удалось двум матросам и капитану Гранту. Прослышав о находке, к лорду приезжают дети капитана.

После отказа английского правительства вести поиски лорд Гленарван сам решает отправиться на помощь герою Шотландии. Им точно известно, что крушение произошло на 37-й параллели, но долгота неизвестна. В поисках капитана отважные шотландцы совершают по 37-й параллели кругосветное путешествие.

В финале фильма обе сюжетные линии сливаются, корабль Жюля Верна и «Дункан» встречаются в море.

Серии:

1 «С Жюль Верном вокруг Света»

2 «37 параллель»

3 «Талькав»

4 «Золотой бог»

5 «Бен Джойс»

6 «В плену у каннибалов»

7 «Робинзон Океании»

Согласна, прекрасная экранизация! Сюжет несколько отличается от книги, но чья история, Верна или Говорухина, лучше, сказать трудно!

обе прекрасны :-)

Спасибо за историю. После нее мне захотелось перечитать книгу еще раз. А потом и сериал посмотреть.

не за что )))
а мне после просмотра фильма захотелось почитать что-нибудь из книг Жюля Верна )))

О, такие тёплые воспоминания:) Читала книгу несколько лет назад и не раз пересматривала сериал.

и я )))