Больше историй

26 ноября 2016 г. 19:20

Череп Фредерика Шопена

В романе попалось два интересных момента с черепами.
1. Учёный показал главному герою коллекцию с черепами млекопитающих, с которых тот мог, используя своё оборудование, считывать информацию об их бывших хозяевах.
2. В особом мире, куда попадает главный герой и который я воспринимаю как пузырь сна, а кирпичную стену - границу сна, тому было поручено "хранителем" посещение библиотеки для чтения т.н. " старых снов". Вместо книг эта необычная библиотека содержала... черепа, которые и содержали "старые сны".
Для начала Хранитель продырявил глаза главному герою, чтобы том мог считывать инфу о старых снах с черепов. Для меня совершенно ясно, что дырявили бедняге не физическое тело, а тело сновидения. Для чего нужна была сия операция? Дело в том, что наши глаза - это, по Кастанеде, "глаза тоналя", т.е. мы воспринимаем иллюзию мира, через его описание тоналем именно через глаза. Тональ мешает "чтению снов", поскольку сны не относятся к описанию "реального мира". Для этого требуется, скорее, "третий глаз".
Отделение тени у обитателей того странного мира с последующей потерей памяти о себе и полной утере собственной личности в момент умирания тени ассоциируется с изъятием т.н. "человеческой формы", которую богословы ошибочно принимают за "душу". Этим занимался Дон Хуан в книгах Кастанеды. Дон Хуан утверждал, что изъятие "человеческой формы" позволит беспрепятственно каждую ночь погружаться в мир осознанных сновидений.
Возможно, под "человеческой формой" подразумевается т.н. "эфирное тело" человека/по индуистской философии человек семиричен, т.е. состоит из 7 вложенных друг в друга тел различной энергетической частоты/. Поскольку считается, что именно эфирное тело содержит всю инфу и память своего хозяина. Утеря эфирного тела ведёт к потере личности.
Читая про эти черепа вспомнил необычный сон, который снился давно и где речь шла об аналогичных функциях черепов, как хранителей информации.
Описание сна.
В полной тьме увидел вдали сверкающую белизной ракушку. По мере приближения к раковине оценил насколько та огромна и красива. Но когда подлетел к поверхности раковины, оказалось, та состоит сплошь из человеческих черепов. Я витал над черепной поверхностью раковины, пока не заметил два зияющих темнотой отверстия. В раковине недоставало... двух черепов. Чей-то приятный голос уговаривал меня заполнить своим черепом отверстие, чтобы довести раковину до совершенства. Голос убаюкивающе рассказывал, какие восхитительные преимущества дарит такое соседство моего черепа, с черепами знаменитостей, собранной в этой коллекции. Что я смогу практически вечно считывать инфу с этих черепов. Восхищаться трудами и опусами, фантазиями и картинами, созданными бывшими обладателями черепов.
Я коснулся одного черепа и попал в другой сон. Там была светлая комната, в центре которой сидел в коляске очень старый человек. Приглядевшись я увидел, что это Фредерик Шопен. Я удивился, почему тот до сих пор жив, ведь он умер относительно молодым. Заиграл его знаменитый Ноктюрн. Вид у Фредерика был настолько несчастный и усталый, что я поспешил проснуться.
Кого интересуют подробности, могут прочитать сию историю в книге, которую я пишу, о своих сонных опытах: История шестая. Хранитель душ мёртвых.
картинка muzlaner