Больше историй

7 ноября 2016 г. 19:53

В такие серые утра, как сегодня, мне хочется законопатиться в своем домике и лечь спать на всю зиму, как делают Муми-тролли. Но сделать этого я по объективным причинам не могу, поэтому приходится вспоминать простую истину: в Муми-доле, когда кофе на столе – все обязательно будет хорошо, да и к Снусмумрику без чашечки этого напитка не приходит вдохновение, и он не может сочинять новые мелодии.

Я не Снусмумрик и мелодий не сочиняю, просто складываю слова в предложения, но иногда и мне утром просто необходима чашечка магического кофе из Муми-дола. Чтобы не торопясь подняться с кровати. Проскользить в теплых носках (с оленями, разумеется) на кухню. Достать турку с деревянной ручкой, взять с полки баночку с намолотым заранее кофе, еще какао, немного пряностей.

Сварить кофе (я кладу две чайных ложечки), довести до кипения, добавить корицу и мускатный орех (по вкусу), еще раз дождаться, пока поднимется пенка.

Отдельно перетереть какао со сметаной или молоком (две ложки какао и одну – сметаны или молока, можно даже сгущенки) на огне, чтобы получилась густая шоколадная масса.

А потом в любимой чашке совместить кофе и шоколад, можно добавить сахар по вкусу или есть вприкуску со сладким кексом или пирогом.

Понедельник, начавшийся таким образом, обязательно будет хорошим, удачным и полным вдохновения.