Больше историй

7 ноября 2016 г. 13:40

Петербург, шведы и неоднозначное отношение к Линдгрен

Как-то раз поздней ночью шла я домой, как вдруг на меня наскочил молодой человек и по-русски, но с акцентом спросил меня, как пройти на улицу Подковырова. По инерции я начала отвечать ему по-английски, но он возмущенно вскричал: "Неть! Мне нужна практиккь!"
"Хм, - подумала я, - какой до боли знакомый акцент". Присмотрелась, приподнялась на цыпочки, хмыкнула и спросила: "Швед штоле?"
Штоле действительно оказался шведом.

"Оооо, - экзальтированно закричала я, - мне как раз нужен был швед, чтобы задать пару вопросов!" Ну и предложила довести его, это будет быстрее, чем если я бы ему начала объяснять все хитросплетения Петроградки.

А дальше мы заговорили про Астрид Линдгрен.
"Слушай, - говорю я ему, - я тут слышала, что в своем Икеестане не очень-то любите и гордись Астрид. Это так? И если да, то почему? Ее нацисткие взгляды? Сексуальная ориентация? Странное отношение к детям? В чем дело-то?"

Швед пожевал губами, посмотрел на меня печальными глазами и сказал и выдал: "Непедагогично".
???
"Понимаешь, вы, русские, умудрились (тут я испытала гордость за его русский) из отрицательного персонажа сделать очаровательно положительный образ".

- Что значит положительный образ? Ты видел наш советский мультфильм?
- Да, я видел. Вы относитесь к Карлсону с необоснованной любовью.
- Кажется, я понимаю, что ты имел в виду под этой самой "непедагогичностью". Карлсон, честно говоря, ведет себя как последний мудило. Дебоширит, жрет варенье (и не то чтобы благодарит за него), постоянно устраивает какие сомнительные развлечения, а как дело доходит до разбора полетов, переводит стрелки и мило сваливает в никуда. Бедный Малыш оправдывается за все его ололо-развлекухи. А как же понятия дружбы и все такое?
- Нет. Непедагогично.
- В одном из исследований писали, что Карлсон на самом деле - это воображаемый друг Малыша. Он так страдал от одиночества, хотел собаку и друзей, что в конце-концов придумал себе этого дружочка. В первой части книги можно догадаться, что никто, кроме Малыша (который, кстати, в шведской версии имеет имя, что-то вроде Свен Свенссон) не видит Карлсона.
- Да, это одна из теория психоанализа. Есть же всякие пограничные состояния, которые назвали в честь Алисы и Питера Пэна.

В общем, Линдгрен - это "непедагогично".

В конце я спросила шведа о том, как он вообще попал в Питер.
"Понимаешь, - швед ощутимо смутился, - я бывал здесь до этого, но еще вчера вечером я был в Москве. но потом мы, понимаешь, накурились, и сегодня я уже в Петербурге..."
"О да! - с энтузиазмом поддакнула я, такое у нас случается, даже фильмы про такое снимают! А что ты теперь собираешься тут делать?"
"А, я же археолог. Видимо, поеду в Ломоносов искать следы древних викингов".

Ага. Так мы и расстались - он понуро ушел искать на Подковырова следы древних вписок, а я -- прокручивать в голове слово "непедагогично".

А что там с ее отношением к детям? Всегда считала его вполне обычным, с интересом послушаю иные мнения. И по поводу ориентации тоже))

у меня такое ощущение, что в момент разговора я мощно так перепутала ее с Туве Янссон %) (и толкьо сейчас дошло). Бисексуальной была Туве, а про Астрид где-то читала, что она не очень любила детей

А, ну я так и подумала, что вы имели в виду, что она могла быть несколько чайлфри, хотя это не очень вяжется с тем фактом, что писала она для детей. Но Андресен же тоже писал для детей, но совсем их, при этом, не любил)) Так что все возможно. У меня просто буквально на прошлой неделе всплыла одна история с этой Астрид и вы так ко времени про нее написали, мне даже стало интересно почитать о ней побольше. Ладно, бог с ней с ориентацией, а что еще интересного вы о ней слышали, что-то необычное я имею в виду?) И мне всегда казалось, что шведы ее очень любят, а оказывается нет. Спасибо, это было интересно узнать)

ну, просто в той статье говорилось, что, мол, как можно писать для детей и не любить их?! Как-то они это почитали перекосом, думала, что в Швеции думают так же.
Про отношение Андерсона и детей не в курсе. Он мне вообще кажется довольно мрачным писателем - я в свое время прмо рыдала над его "девочка и спички"
Ой, а что за история, расскажите?

помню, что Астрид нарушала заведенные нормы (одно то, что она родила ребенка вне брака в те времена казалось чем-то святотатственным). Я бы сказала, что она была эдакой Жорж Санд.

Мне, кстати, дико нравится эта ее фотография:
картинка Atelija

Вот я и сама думаю, можно ли писать для детей и не любить их?) Думаю, что всякое возможно, тем более, что тот же "Карлсон", и правда, довольно-таки неоднозначный дядя)) А по поводу той моей истории и рассказывать нечего. Так, зашел разговор в компании о том, что она едва ли не культовая писательница у шведов (что вызвало некоторые сомнения) и т.п.

ну и опять же, один случайный швед не гарантирует того, что вся страна не очень гордится писательницей.
Я вот помню, что еще при жизни в честь нее назвали планету, и она иронично заметила, что она теперь может зваться не Астрид Линдгрен, а Астериод Линдгрен =)

Удивляет меня, что эта теория с "воображаемым другом" то и дело всплывает, хотя критики не выдерживает. Даже в первой части Карлсона видели как минимум: 1) пожарный, снимавший Малыша с крыши, он же ясно говорит: "мне показалось, на крыше было два мальчика"; 2) Кристер и Гунилла, друзья Малыша, и ещё целое стадо детей, присутствовавших на представлении с "говорящей собакой"; 3) семья Малыша в полном составе - в самой последней главе.
Ну серьёзно, как это, "никто не видит"? Авторы этой теории что, сокращённую версию для трёхлетних малышей читали?

Надо еще раз перечитать, хм.

Я видела еще упоминание, что в самом начале Астрид задумывала создать мрачного антипода Карлссону - персонажа, который был крайне угрюмым и жить в подвале (кажется)

Достойным мрачным антиподом к Карлсону выступила фрекен Бок)))

Не правда что уж и не гордятся) вон, Юнибакен чего стоит, да и ее памятник там имеется)

как я написала выше, не исключено, что это конкретная нелюбовь конкретного шведа. Просто он это выставил так, словно все они не любят ее творчество =)

Вы в комменте к моей истории написали про свою любовь к Польше. Так что моя новая история дважды для вас :)

Ух ты! классно написали! Астрид Лингрен любила детей, пожалуй даже очень, а Карлсон - это всё лучшее что есть в ребёнке - бесстрашие, умение летать, мечтать, лопать сладкое, врать но не специально...ложь ложи рознь...но самое главное он появляется всегда вовремя и его надо ждать и верить и он тогда обязательно вернётся!