Больше историй

6 ноября 2016 г. 18:07

Из книги фольклориста Анатоля Ле Бра «Легенда о смерти», где приводятся традиционные представления бретонцев о смерти. Впервые она была издана в 1893 году. Из пятой главы:

«Есть еще один безошибочный способ избавиться от врага. Надо “вверить”, “передать” человека, которого вы ненавидите, святому Иву Справедливости (в Трегье)*.
Святой Ив – судья в спорах. Но вы должны быть полностью уверены в своей правоте. Если же не правы вы, вы и будите наказаны.

Чтобы “передать” кого-нибудь святому Иву, необходимо:
1. Опустить незаметно один лиард в башмак человека, которому вы желаете смерти.
2. Поститься и совершить одно за другим три паломничества к святому по понедельникам, в священный день.
3. Взять статую святого за плечо и сильно его потрясти, приговаривая: “Ты маленький святой Справедливости. Я предаю тебе такого-то. Если правда за ним, осуди меня. Но если правда моя, сделай так, чтобы он умер в положенный срок”.
4. Положить к ногам святого приношение – монету в восемнадцать денье, помеченную крестом.
5. Прочитать обязательные молитвы, начиная с последней.
6. Обойти часовню трижды, не поворачивая головы.

Когда-то в часовне святого Ива Справедливости позади статуи святого хранилось шило, похожее на то, каким пользуются сапожники.
Чтобы быть уверенным, что святой тебя услышал, это шило трижды втыкали в спину деревянной статуи, каждый раз приговаривая: “Раз ты великий судья, то услышь меня”.

* Святой Ив – один из самых почитаемых бретонских святых. Ив Элори (1253–1303), бретонский юрист, приходской священник, защитник бедняков, вдов, сирот и нищих, погребен на родине, в городе Трегье (север Бретани, берег Розового гранита), канонизирован в 1347 г., считается покровителем Бретани.»

картинка applestone