Больше историй

1 ноября 2016 г. 12:20

Возвращение из параллельного мира

Удивительные вещи происходят с нашей памятью.
Удивительно путаются тропинки, ведущие нас по жизни.

Кто бы мог подумать, что я ещё когда-нибудь вспомню, например, Печорина? Я его так хорошо помню, что забыл о нём вроде бы навсегда.
Сижу себе спокойно, починяю примус читаю про бозон Хиггса, никому не мешаю. И тут -- неожиданно -- возникает рецензия Shishkodryomov -а о "Герое нашего времени". А она тянет за собой уж и вовсе забытую историю о параллельном мире. Что за история? Откуда? Кто автор? Неизвестно.
Но на моё счастье есть ari ! Она-то помнит, что это Кир Булычёв.
Читаю рассказ "Другая поляна".
Ну да, это она. Та самая история. Она самая.

Но та же это история? Нет, другая! Та же, но другая. Так бывает.

За несколько десятилетий сюжет "Ромео и Джульетты" полинял до белого фона бумаги. Да он, честно говоря, там вообще лишний.
Зато автобус "Б" расцвёл неожиданными красками. Почему? Неизвестно. Он же у Кира Булычёва в одну фразу уложился.
Всё про деньги и шпионов исчезло без следа. Это понятно. Их всех задавил автобус.
Музей на Волхонке превратился в библиотеку. Это тоже можно понять.
Станция метро Аэропорт-Аэровокзал обосновалась в памяти прочно. И у Кира Булычёва она занимает значительное место.
В результате место действия целиком переместилось примерно на километр. В рассказе это, скорее всего, парк Покровское-Стрешнево, а в моей голове всё переместилось к центру города и смешалось с какой-то гадостью, распитой в студенческой компании. Упоминаемые автором алкаши -- это как раз мы и есть :)))
Строители превратились в дворников уж совсем по таинственной причине. Видимо, негодование о потерянном для мира Лермонтове связалось с сожалением о скошенных с газонов одуванчиках и цикории.

Одним словом, со мной случилось то же, что с героем рассказа Кира Булычёва. Он попал во вселенную, параллельную тогдашней Москве. Я же посетил вселенную, параллельную рассказу Кира Булычёва. Герои рассказа вернулись в свою старую Москву. Я -- в новую.

Такое вот путешествие. А всё благодаря двоим упомянутым лайвлибовцам.

Да, действительно, так бывает. Перечитываешь что-то, читанное очень давно, и обнаруживаешь, что в твоей памяти оно обросло какими-то подробностями, которых нет в оригинале. А ещё у меня бывают ложные воспоминания: пытаюсь своим родным напомнить что-нибудь, а они заявляют, что этого не было! Ну как же, я ведь так чётко всё помню? Ан нет, нафантазировала... Эх...

В 60-х годах, когда бурно развивалась психология (у них, конечно, развивалась, не у нас), были поставлены знаменитые эксперименты. И среди них был опыт по формированию у 8-летнего ребёнка ложного воспоминания. Участвовали и его родители тоже -- чего только не сделаешь со своим ребёнком за хорошие деньги!
Ему стали говорить, что в 5-6-летнем возрасте он заблудился в универмаге, его искали и нашли с помощью разных людей. И людей этих несуществующих ему описывали в больших подробностях.
Скачала подопытный говорил, что ничего такого не помнит, но потом стал "вспоминать" дополнительные подробности...

Так что надо байки, которые нам рассказывают за рюмкой чая, делить когда на "Пи", а когда и на 16 :)

А жалко, иногда так интересно бывает...