Больше историй

24 октября 2016 г. 06:24

О маленьких радостях преподавателя философии

При устройстве на работу преподавателем философии в технический колледж, меня попросили убрать из программы все самостоятельное чтение философских произведений и максимально адаптировать ее под местный контингент. Убрав все лишнее, подумала и решила оставить "Миф о Сизифе" Камю. Люблю я экзистенциалистов, пусть их все читают, даже мои технари-судостроители ))))))

У работы преподавателя определенно есть свои плюсы ))

Кстати, характерная ситуация! Изучать какую-то там философию - еще куда ни шло, но читать самих философов - это уж чересчур! :)

)))) Примерно так и сказала администрация, посмотрев мою примерную программу ))) Сказали - побольше истории философии и поменьше самой философии...выкручиваюсь как могу )))

Готовите их к суровому трудовому будущему? -)

Я им на примере этого эссе объясняю две вещи:
1. экзистенциализм совсем не мрачный, как его зачастую представляют в учебниках и пособиях
2. Сизиф у Камю - это пример человека которого невозможно сломить, расстроить и наказать. Это пример внутренней непоколебимой гордости и т.д. и т.п. )))))

Годное дело делаете. Один мой товарищ как раз инженер-судостроитель, он по его выражению иногда обмазывается Бердяевым и Камю. Правда, он больше читает Дугина и Розанова, поэтому когда он говорит, непонятно — шутит ли он или всерьёз вещает об "огненном вихре сибирского старообрядчества" и "ингерманландской пассионарности".