Больше историй

2 октября 2016 г. 23:07

Одни темы, но разные взгляды, разные мнения...

Было довольно любопытно почитать про Запорожскую сечь в период раздробленности, про быт, культуру, характеры и традиции Украинского Казачества в произведении "Тарас Бульба". У меня даже с другом произошел спор: мы с ним, так получилось, прочли "Тараса Бульбу" почти в одно и то же время и решили обсудить.

Я - пацифист, и не переношу войну ни в каком виде и была не в восторге от действий Казаков, а он, хоть и тоже пацифист, но был обратной точки зрения и одобрял действия персонажей, мотивируя тем, что "Время было такое, они защищали свою территорию". Дискуссиия накалилась.

Он мне - "Они жили по принципу "Напади первым, или на тебя нападут", а я ему "Войною дело не решить".
Начали обсуждать то, почему они так агрессивно относились друг к другу: выяснили - религия (как друг сказал: "Тогда считали, что если ты не с нами, значит ты - враг").

И тут пошло-поехало... в итоге подискутировали на тему религии, истории, войны в целом и такими темпами совершенно отдалились от произведения, затрагивая все новые и новые темы для дискуссии.

Наверное именно так и должна влиять книга: заставлять людей высказываться и не бояться отстаивать свою точку зрения.