Больше историй

18 сентября 2016 г. 22:11

Ещё не прочитал книгу, но наткнулся на пару интересных моментов.

Итак, в одной из глав Солоневич рассказывает, что администрация одного завода, выпускающего граммофонные пластинки, опасаясь, видимо, обвинений в различных уклонах, не следованию генеральной линии, контрреволюционной деятельности и т.п., решила изменить название песни "В Туле жил да был король", пластинку с которой этот самый завод выпускал. В общем-то, история для того времени вполне типичная. Так вот. Меня, как это ни странно, сильно смутило название песни. Какая связь между городом Тулой и королём? Непонятно. Гугл такой песни не знает, но зато знает другую песню с очень схожим названием "В Фуле жил да был король..." из оперы "Фауст". Что интересно, я просмотрел две электронных версии и в обоих была "Тула". Причём, в случае с моей версией, которая изобилует всевозможными отпечатками, ничего удивительного в этом нет. Странно, что эта же Тула присутствовала и в другой версии, где опечаток нет, добавлены комментарии редактора и которая отсканирована с печатного издания. Если эта Тула была в оригинальной рукописи Солоневича(что очень странно), то непонятно, почему это не смутило редактора и он не дал соответствующего комментария.

В главе "Рождение актива" Солоневич дословно пишет следующее: "Родоначальницей этих твердых душ — конечно, не хронологически, а, так сказать, только психологически, является та пресловутая и уже ставшая нарицательной пионерка, которая побежала в ГПУ доносить на свою мать." В примечании редактора сказано, что речь идёт о 13-летней Проне Колыбиной, которая заложила свою мать в ГПУ, укравшую несколько зерен, чтобы накормить своих детей, в т.ч. и Проню. Поискав в Гугле, выяснилось, что редактор перепутал пол малолетнего Иуды, т.о., превратив пионера Проню в пионерку Проню. Вообще же мне кажется, что Солоневич имел в виду Олю Балыкину, подвиг которой широко освещался в газетах того времени. "Подвиг" заключался в том, что она написала заявление в ОГПУ, в результате чего её отец и некоторые другие односельчане получили по 10 лет за расхищение колхозной собственности.
И Оля и Проня в качестве "серебрянников" получили всесоюзную славу и путевку Артек. Информацию о дальнейшей судьбе Прони мне найти не удалось, а вот об Оле кое-что узнал. После войны Ольгу посадили на 10 лет за пребывание в немецком плену. После освобождения занималась краеведением, собирала документы, фотографии, которые затем легли в основу созданного ею музея. Умерла в 1995 году.
В заключении добавлю, что мне также попалась информация, что в СССР в 1934 был снят и даже сохранился пропагандистский двухминутный фильм об Ольге, но найти мне его не удалось.

А есть еще архивное видео. В котром Микоян рассказывает про пионера Колю Щеглова, который попросил расстрелять своего отца за хищение совхозных досок, 1937 год.