Больше историй

28 августа 2016 г. 15:17

О МАКСЕ ФРАЕ.

картинка majj-s

"Ночь кружится в такт плеску волн, блеску звезды.
И Наблюдатель уснул, убаюканный блеском воды.
Может быть это был сон, может быть нет - не нам это знать.
Где-нибудь ближе к утру Наблюдатель проснется...
Чтобы отправиться спать"
"Аквариум"

Вот потому перестала читать Макса Фрая. Все хорошо, как и быть не может. Сказок никто, лучше него рассказать не умеет. Про изысканного жирафа и женщину с кошачьей головой. но в короне из литого серебра И эзотерика в книгах живет в таком количестве, какое удовлетворит самого взыскательного взыскующего (простите за каламбур). Еще и таким затейливым образом приготовленная (- Я не люблю кошек. - Вы просто не умеете их готовить), что съедается "на ура" даже очень твердо стоящим на ногах реалистом.

И про путешествия, не по городам и весям, так по мирам-судьбам-умам, соавторы дивно рассказывают. Что с того, что в целом приелось и воспринимается как то самое "нянькино ризотто", то есть "детсадовская манка" - привет внимательному читателю. Такие вещи, понимаете, не могут существовать, как артефакт. Просто путешествия ради путешествий.

То есть могут, как телепрограмма на откупе у туроператора: приторно-красивые картинки лазурных небес, голубых лагун, белокипенных яхт и дворцов из розового мрамора. Минут десять. Дальше становится скучно. Они ничего не делают, его герои. Фланируют по жизни, чем-то неопределенным на нее зарабатывая, ощущая себя Волонтерами Вечности (именно так, с прописных ВВ). Вечные наблюдатели, всегдашние посторонние.

Для того,чтобы рассказ о путешествиях не выродился в "Непутевые заметки" Дмитрия Крылова, он должен быть о чем-то, помимо собственно туризма. Селфи, даже сделанные очень хорошей камерой, если кому и интересны, то их автору и владельцу. То есть, я допускаю. что если бы Бэтмен, Супермэн или Железный Человек вздумали поселфиться в момент очередного спасения мира, фотки могли бы собрать более обширную аудиторию.

Человек, скучая позволяющий вечности течь сквозь себя, даже на фоне невероятной красы пейзажей и интерьеров, неинтересен. И моральная дилемма его: брать или не брать чужие судьбы. И лавстори его с такой же, наделенной уникальными способностями, подругой. И рояль в кустах в виде супермогущественного накха "вне категорий" со властью наделить суперсуперспособностями. Это все, как вода "Святой источник", трижды помянутая в книге - безвкусно. Кстати, о рекламах: с Источником понятно, джинса. А кабак "Китайский летчик", в который герои то и дело заглядывают? Тоже доплатил или у Макса свой интерес в заведении? Совладелец, к примеру?

А впрочем, и это неинтересно. "Клуб Путешественников" потому рекордные сорок три года продержался, что за всем, о чем рассказывалось, стоял живой и реальный Юрий Сенкевич. Настоящий человек. Все его рассказ вспоминаю о том, что в антарктической экспедиции ни в коем случае нельзя позволить себе жить, считая дни до окончания. Нужно - зная: здесь и сейчас твоя настоящая жизнь, другой быть не может и она ТВОЯ. Позиция деятеля, не наблюдателя. Потому и интересен.