Больше историй

16 августа 2016 г. 21:16

А сколько ещё глубин?

Вокруг образа Мышкина так или иначе всегда ходит некоторая полемика религиозного характера. Образ его сближается часто с Христом. Начинал и я читать роман с подобный "предубеждением"... А потом встретил следующие строки из пятой главы части третьей (письмо Ипполита), и как-то, знаете, по-новому заиграли для меня смысловые оттенки романа:

"Вчера утром был у меня князь; между прочим, он уговорил меня переехать на свою дачу. Я так и знал, что он непременно будет на этом настаивать, и уверен был, что он так прямо и брякнет мне, что мне на даче будет "легче умирать между людьми и деревьями", как он выражается. Но сегодня он не сказал умереть, а сказал "будет легче прожить", что, однако же, почти все равно для меня, в моем положении. Я спросил его, что он подразумевает под своими беспрерывными "деревьями" и почему он мне так навязывает эти "деревья", -- и с удивлением узнал от него, что я сам будто бы на том вечере выразился, что приезжал в Павловск в последний раз посмотреть на деревья. Когда я заметил ему, что ведь всё равно умирать, что под деревьями, что смотря в окно на мои кирпичи, и что для двух недель нечего так церемониться, то он тотчас же согласился; но зелень и чистый воздух, по его мнению, непременно произведут во мне какую-нибудь физическую перемену, и мое волнение и мои сны переменятся и, может быть, облегчатся. Я опять заметил ему смеясь, что он говорит как материалист. Он ответил мне с своею улыбкой, что он и всегда был материалист. Так как он никогда не лжет, то эти слова что-нибудь да означают."

Сама сейчас перечитываю этот роман, глубин много, очень много. Да и Мышкин вовсе не прост, он временами сильно удивляет )