Больше историй

3 июля 2012 г. 20:07

Так уж получилось, что некоторое время назад, мы с моим нежно любимым братом были вынуждены жить вместе. Ничего страшного или необычного – самый заурядный ремонт. И во всей этой суматохе, наши вещи стали жить своей собственной жизнью: его книги каким-то образом переселились на полку к моим, юбку можно было обнаружить под его свитерами, а его же футболку, потому что под руку подвернулась – на мне. И в это замечательное время, когда мои рефераты можно было найти под его конспектами, у нас и появилась эта прекрасная традиция: проводить вечерние чаепития. Притом из-за распорядка эти встречи могли происходить в любое время с шести вечера до семи утра.
Так вот, на этих посиделках мы могли обсуждать что угодно. Мы могли смотреть фильмы, или читать друг другу вслух любимые отрывки из любимых книг. Я играла ему средневековые баллады, а он тихонько подпевал знакомым мотивам.
Однажды, во время наших обычных посиделок, когда моя книга уже была отложена, он достал с полки сразу несколько томов в темном переплете. Он сел на свою сторону дивана, привычно натянул очки на нос и рассеянно погладил кота. И принялся читать.
Надо признать, этот вечер навсегда остался в моей памяти как был из самых теплых, самых счастливых в моей жизни. Мы вместе хохотали до упаду, спорили, обсуждали детали и кое какие дельные мысли. Я со слезами от смеха наблюдала за приключениями Ринсвинда, с восхищением слушала о матушке Ветровоск и растекалась счастливой лужицей, когда он зачитывал отрывки о Смерти. Но больше всего мне понравился цикл о Страже. Я до сих пор помню, как он зачитывал мне письма Моркоу, помню первую встречу с Ветинари и, мой самый любимый отрывок, темницу.
Мы до сих пор поддерживает эту традицию. И пусть не каждый день, и даже не каждую неделю, но все же поддерживаем.
Спасибо тебе, дорогой брат. Спасибо тебе за то, что ты делаешь меня чуточку счастливее. За то, что ты есть.