Больше историй

26 июля 2016 г. 20:18

Частная школа "Озирис" города Павлодара.

Когда я закрыла страницы книги, словно по пророчеству аннотации к книге, я начала сравнивать ситуацию в шкле Кэрри и у меня, в моей школе. А точнее в частной школе "Озирис" города Павлодара, куда богатенькие родители запихивали свои избалованные отродья.
Я попала в эту школу т.к. в 4ом классе у меня началась какая - то болезнь, которая позже прошла сама ( или не прошла) . Ни один врач так толком и не смог сказать в чем дело. Проявления были такие : я шла шла шла и не с того ни с сего теряла сознание.
В гос. школе директор на собрании сразу сказала моим родителям: "если ваша дочь упадет с лестницы и разобьется насмерть- мы ответственности не несем". В частной школе "озирис" почти сразу сказали "конечно, конечно, не беспокойтесь. За руку будем ее водить.
"Да мои карманные за день , больше чем твоя зарплата!" - реплика от 5ти классника к учителю биологии... Думаю вы примерно представили , как там проходили уроки.
Школа была ужасно слабой. Контрольные по математике я решала, сначала себе, потом еще 2-3 людям(за шоколадки). Я была помпушкой, много читала (относительно остальных по крайней мере), всегда делала дз и одевалась не так как дети директоров заводов и всего в таком духе... В общем, чем не Кэрри? При всем сумасшествии, творившемся вокруг меня, мне относительно повезло. В школе учился парень 10классник, сосед моей бабушки (Звали его Эльдар), и он за меня всегда заступался. В итоге со временем издевательства кончились (спасибо ему). Но все равно то, через что я прошла никогда не забудется.
Помню, как я вышла на перемену после диктанта по русскому, на котором я не дала списать одной девочке. ее звали Ксюша. Когда я пришла, все мои вещи (портфель, пенал, тетради) были оплеваны. Все было в мерзких полусоплях-полуслюнях. Все смеялись. И эти ВСЕ не остановили ее, никто не сказал, что это ужасная затея.
В этой же школе я ходила на кружок рисования. И Ксюша тоже ходила туда. Как-то раз мы остались одни в классе, после чего у учителя (моей любимой Марины Викторовны) пропало портмоне с деньгами и кредиткой. Меня вызывали к директору, потом дома у меня был обыск. В итоге выяснилось, что это была Ксюша ( не помню как, мне Марина Викторовна сказала). Но впечатление от этого случая было очень неприятным.
Это только малая часть всего происходящего... Отучилась я в этой школе всего 2 года. В 7м классе, я сдала тест в школу для одаренных детей. На тот момент, лучшую в Казахстане. Мой класс в этой школе- это одно из самых теплых воспоминаний детства. Одни мальчики (физмат) и я. Никто не смеялся ни когда я была полненькая, ни когда я одела брэкеты. А к 8му классу я стала стройняшка (возможно из-за нагрузок в школе и отсутствия стресса). Сознание я перестала терять в 7ом классе. Какой - то врач сказал, что моя энцефолограмма говорит о слишком бурном развитии мозга и что , скорее всего организм не успевал за ним и происходили сбои (потери сознания и иногда судороги). Обосновал все тем, что возможно, организм наконец обрел гармонию с моим серым веществом и все прекратилось.
Вспоминаю мысли Кэрри в душе или на выпускном... и сравниваю со своими... О чем я думала, когда они оплевали мой портфель? или украли деньги из сумки? или убрали стул? или подставили меня перед моей любимой учительницей? Как сейчас помню мою реакцию на мой портфель в слюнях... Это была ПОЛНАЯ растерянность. Я ПРОСТО НЕ ЗНАЛА КАК РЕАГИРОВАТЬ... оплевать ее? ударить? обозвать? спустится вниз к этим "существам"... или просто ждать, что они вытворят что-то еще? В таких случаях у меня совсем не было злости, честно... было искреннее удивление, непонимание, чувство ...жалости к этим людям...
Одно могу сказать точно, такие вещи... и их лица в этот момент я помню четко и сейчас... спустя 10 лет. Хотела бы я разорвать их бошки изнутри, будь у меня дар Кэрри? Честно, думаю, нет... Таких как они на место ставит жизнь. Она проучит их действительно основательно. Я верила в это в 5м классе и верю сейчас. Единственное , будучи взрослой и вспоминая это все, к этим людям еще примешивается чувство презрения и иногда, я все таки жалею, что не дала Ксюше по морде (ибо я была та еще корова, думаю ее хорошо бы откинуло).
P/s Через 2 года после моего ухода, школу "Озирис" закрыли после очередной проверки на успеваемость учеников.