Больше историй

17 июля 2016 г. 05:49

С этой книгой я поняла свой изъян, к-ый неприятным вкусом откладывается на всю жизнь. Помню, как меня за это ругала мама, а я, устав бороться с ней, придумывала как бы это "если бы" облечь так, чтобы оно оставалось неузнанным. И ловко обманывала даже саму себя.
"Если бы".
Если бы персонажи были б чуть хитрее: если б Эсмеральда не закричала Фебу; Если б её мать не отдалась ласкам первой встречи, а сразу бы с ней бежала. Если б... Если б автор пожелал нам показать: взросление души Пьера Гренуара; победу, понимание, принятие, преображение у Клода Фролла. То книга мне бы понравилась.
Да и, в конце концов, можно было б надеяться на закнижную жизнь Эсмеральды как Агнессы-вампирши. Или если б король каким-то образом узнал правду. Цыганочка тогда б жила, и дальше б давала уроки милосердия, тем с кем рядом живёт.
Кроме-того, рецензии других читателей, меня снова навели на мысль о том, насколько различно восприятие каждого.
В моё восприятие часто вмешивается "если бы", и что с этим делать теперь, ..надо б понять как до этого оно изменило мою жизнь.