Больше историй

15 июля 2016 г. 01:53

Я помню год 2002, когда из любого утюга разносилось «Свет озарил мою больную душу. Нет, твой покой я страстью не нарушу! Бред....» О, как же меня привлекал Макарский тогда, а я даже не подозревала, что мюзикл облагородил его роль, а в романе он так низок и неблагороден. Почему-то я даже не задумывалась о подробностях этой истории, слышала только одно — стрелок, горбун и священник влюблены в цыганку. Когда же я прочитала книгу и увидела истинное нутро Феба, была очень раздосадована.

Камнем преткновения всей песни для меня явилась строка - «Разбилось сердце белокурой Флёр-де-Лис», которая записывалась на слух и никак было не взять в толк о каком флёре идёт речь. Почему-то никто из моего окружения не ведал, что это за флёр такой, но что-то мне подсказывает, что у бабушки и учителей я не спрашивала.

Спустя пару лет я пробовала читать «Собор Парижской Богоматери», но бросила не осилив и первых пятидесяти страниц — настолько сложным для меня оказался его язык. И вот недавно я решила, что нельзя больше тянуть! Как тяжело это мне далось. Каждый раз, когда я наталкивалась на непроходимые описательные дебри, я включала аудиозаписи по запросу OST Нотр-Дам Де Пари и могла слушать их часами, пока снова не возвращалась к тексту. Сейчас, уже после прочтения и составления собственного мнения, мне хочется посмотреть французскую и русскую постановки, хоть я и понимаю, что некоторые отличия будут.

Почему-то мимо меня прошёл и мультфильм про горбуна, но это и славно — прочитала аннотацию и удивилась — зачем было брать известного героя и полностью менять его суть и жизнь, неужели не придумать нового? Хотя, конечно, спекулировать на уже полученных эмоциях проще, чем создать свои. Думаю, заработок у них получился неплохой — продукция с изображениями действующих лиц была очень популярна, я и сама очень любила киндерсюрпризовских Эсмеральду и Джали.

Интересно, знал ли Гюго, что его творение будет жить так долго и что по нему будут слагать песни, снимать фильмы, нести в массы? Делал ли он ставку именно на этот роман?

Смотрела мультик, конечно это совсем не те герои, но мне понравилось, особенно саундтрек.
А вот до мьюзикла еще не дошла, но сегодня как раз собираюсь посмотреть, только французскую версию .

Саундтрека к мультфильм не слышала, пойду искать, спасибо!)

С этой песни началась моя любовь в Макарскому)

Я долгое время несколько лет назад слушала "Как мне быть" из этого же мюзикла, думая, что она из какого-то сериала. А послушала перед прочтением и на строчке - "Но как гром танец простой цыганки" на меня снизошло просветление ХD

Хм, бывает)