Больше историй

7 июля 2016 г. 01:47

Ещё более грустная история, чем у Гаршина

Как-то раз сын привёз мне из Мексики сувенир.
Это была прозрачная коробочка, а в ней какие-то довольно крупные зёрнышки. И сертификат, гласивший, что это настоящие мексиканские прыгающие бобы. Их надо раз в день поливать специальным образом. Тогда, когда вы кладёте их на ладонь, они прыгают.
И действительно. Прыгали. Не так высоко, как обещал сертификат, но прыгали!

Я сразу заподозрил, что какая-то неприятность из этого обязательно получится. И точно!
Прошло некоторое короткое время, и вдруг я обнаруживаю в одном из бобов аккуратную дырочку, а рядом сидит серенький мотылёк!
jumping beans 9
И до того он грустный, что просто сил нет никаких:
jumping beans 14

Я его спрашиваю:
-- Ты кто?
-- Я, -- говорит, -- мотылёк Cydia deshaisiana, мексиканцы меня называют Jumping bean-ом и продают туристам...
И рассказывает мне человеческим голосом на испанском языке такую историю.
Мама, говорит, посадила меня в плод кустарника Sebastiania pavoniana, и вот я вырос, выползаю из плода, смотрю вокруг -- а Мексики-то и нет!!! Что делать мне теперь?

Я его успокоил как мог, сказал, что Москва не хуже Мехико-сити, только он мне, кажется, не поверил, так как на улице был февраль, а этот месяц в России совсем не такой, как в Мексике.
В общем, умер мой мотылёк, как и все его братья, выбравшиеся из соседних плодов. Очень грустная история...

Так что будете в Мексике -- не привозите с собой прыгающие бобы, а то получится и у вас история более грустная, чем про пальму Attalea princeps у Всеволода Гаршина.

А биологические подробности о прыгающих бобах можно посмотреть в Википедии.

жалко как мотыльков! Эх, теперь-то у нас есть всякие музеи бабочек и бугагашечки, куда такую живность можно попробовать пристроить на выхаживание, но Россия все равно не Мексика (
я недавно купила клубнику греческую с улитками о_О посдила их, бедолаг в растущий на окне мандарин (у меня там улитки отечественного производства безбедно проживают, злостно обгладывая снизу ствола молодые листики), думала, приживутся, даже клубничину им оставила на погрызть, ан нет, оказалось, и не Греция - все померли (

Нет, прыгающие бобы не смогут жить ни в каком музее бабочек. Они узкие специалисты, им нужен именно тот кустарник, чтобы личинки в них развивались.
А у улиток перспективы лучше. Я видел два раза самую настоящую виноградную улитку в Москве. Это те, которых едят французы. Глобальное потепление, видимо, расширяет их ареал. Не понимаю только, как они смогли с юга Европы домчаться до Москвы. Может, из ресторана побег совершили? Но их у нас теперь должно быть много. Если бы я встретил одну или две вместе, это могла бы быть какая-то дурацкая случайность. Но две поодиночке -- это уже интересно. Поскольку у нас их не очень едят, сможем наладить их экспорт во Францию :)))
Вообще-то виноградные улитки в Москве -- это не очень хорошо. У нас есть и свои похожие, и будет жалко, если их вытеснят европейцы. Вот такие живут у нас в Кузьминском парке:
Улитка-москвичка
Они ничуть не хуже французских.

Только недавно прочла "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевиля. Там завязка сюжета в том, что к ученому попали в коробке коконы, из которых должны были вывестись некие мотыльки... История в результате вышла ужасная. Так что вы легко отделались, не стоит грустить.-)

Вы заинтриговали меня :)))
Никогда не слышал про этого Мьевиля и не читаю фантастику, но книжку поставил в очередь :)))
Довольно длинная история, не уверен, что прочитаю, но начну хотя бы.

Чайна Мьевиль меня заинтересовал своими политическими взглядами - чистокровный британский коммунист - это интригует. Лично я "Вокзал потерянных снов" одолела с большим скрипом - очень вязкий текст, и так умаялась, что думала к Мьевилю больше не вернусь. Однако начинает снова тянуть в Нью-Кробьюзон, очевидно вызывает зависимость :) Загрузила уже "Шрам" в читалку.

Вы меня напугать хотите :)))
Сартр тоже некоторое время был коммунистом по убеждениям, так что это ещё ничего не значит.
Подожду вашей рецензии.

А никого тут не смутило то, что автор с мотыльком разговаривает? И тот ему отвечает человечьим голосом.