Больше историй

1 июля 2016 г. 23:23

У меня сложные отношения со сказочником Гансом Христианом Андерсеном.
Во времена нежного детства, я его просто обожала. А как же иначе? "Снежная королева", "Гадкий утенок", "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик" и любимейшая "Русалочка".
А потом мне в руки попался толстый том с неадаптированными для детей сказками. И я вдруг увидела другого сказочника — усталого, грустного, размышляющего о бедах и несчастьях.
Не могу сказать, что такой Андерсен мне не понравился. Нет. Он заставил задуматься и опечалиться. А я была всё-таки ребёнком тогда и от сказок ждала немного другого.
Но необычные сказки запомнила.
Была среди них и "Тень". Я не буду рассказывать её сюжет. Он достаточно хрестоматичен (если коротко, то это про человека, который прогнал свою тень).
Но вот случился короткий (Слава Богу!) эпизод в нашей жизни, когда мы вспоминали великого сказочника каждый день.
Я не помню сколько тогда было нашей дочке. Года 2-3. А мы с мужем были тогда совсем ещё молодыми и, соответственно, активными молодыми людьми. Часто ходили в гости, выбирались на всякие мероприятия, много и долго гуляли. Маринка всегда была с нами, так как бабушки-дедушки были далеко и нянек у нас не было. Но мы этим особо не тяготились, потому как наш ребёнок привык ко всему — она спокойно засыпала под музыку, с удовольствием гуляла по вечерним улицам, выдерживала длительные поездки в общественном транспорте (о личных автомобилях тогда только мечтали).
И всё было прекрасно, только вдруг в один из вечеров вся наша "свобода" закончилась.
Возвращались мы как-то довольно поздно из гостей. Милая наша доча довольно бодро шлёпала между нами, держась за ручки. И вдруг её взгляд упал вперед, на огромные тени, которые отбрасывали наши фигуры. Что там у неё мгновенно перещёлкнуло — кто его знает. Только вот после этого в течении почти полугода мы не ходили гулять по вечерам. А особенно остерегались фонарей.
Наш ребёнок просто заходился в крике при виде своей тени.
Самое интересное, что наши тени её не пугали. Она весьма здраво опознавала их: вот мама, вот папа. А своя ей не нравилась! Она просто требовала: "Скажи ей, пусть уйдёт!". У нас даже выработался свой проход под освещенными участками, если мы всё-таки вдруг случайно оказывались в тёмное время на улице. Костя просто хватал её на руки и закрывал глаза рукой, а я бежала рядом и пела какую-нибудь весёлую дурацкую песенку, типа "Чунга-чанга" или "До жирафа всё доходит медленно..."
Если вдруг кто-то не успевал среагировать, крик "Убери её!" разносился на весь наш городок.
И объяснить ей безопасность тени совсем не получалось.
А потом — как отрезало! Она очень полюбила свою тень. Играла с ней в догонялки и страшно радовалась, когда та "вдруг" оказывалась сбоку или за спиной. Выиграла же!

Похоже, у детей какие-то свои отношения с тенями.
Семейная легенда гласит, что в детстве я боялась двух вещей: венчика для взбивания теста ("рогатульки") и тени от фикуса (но не самого фикуса!).
К предмету, на котором лежала "рогатулька", я не приближалась.
Тень от фикуса пересечь не могла, чем взрослые и пользовались, переставляя растение в нужное место.

Вот коварные!

Мою дочку так "перещелкнуло" на лестницы . Тоже полтора- два года. Тоже не знаю почему. Но пойти с ней куда-то, где надо подняться по лестнице, стало мучением: или рыдала и не шла, или цеплялась за перила как альпинист за веревку.

У нас ещё бзик был на лифте. Она почему-то боялась не столько ездить на них, сколько остаться на площадке одной.
Весьма скромная и застенчивая наша дочка расталкивала знакомых и незнакомых перед открывающейся дверью и с весьма неприличным криком :Я — певрая, ты меня сзади!" врывалась в него.

Наверно, есть какой-то период излишней впечатлительности, в который если вдруг что торкнуло, то надолго. Саму себя-то в этом возрасте не упомнить - только гадать остается .