Больше историй

24 июня 2016 г. 17:40

Я читала эту книгу ещё в школе. Впервые взялась за неё в летние каникулы между 8 и 9 классами. Очень пыталась читать, но как-то не получалось уловить смысл. Я всегда тону в произведениях Гоголя. Очень уж у него непроходимые предложения - длинные и многосложные. Пока дочитаешь до точки, забудешь с чего начиналось.
В 9 классе нам задали прочитать это произведение в весенние каникулы. И тут все 6 человек из класса, которые считали нужным уделять внимание предмету "Литература", включая меня, взмолились: "Это же не возможно читать!". Оказывается остальные тоже пытались летом осилить это произведение, но не получилось. Учительница сказала: "Я понимаю - трудно. А что делать? "Мёртвые души" есть в темах выпускных сочинений. Тогда я дам вам вопросы, и хочу получить ответы." Читать с карандашом в руках, выискивая ответы на на вопросы ("Характеристика помещиков и т.п."), оказалось гораздо интереснее, тогда я открыла для себя, что язык Гоголя очень занимателен. Но всё-таки я не успела осилить второй том, каникулы кончились.
Это одна из книг, которые хочется перечитать.