Больше историй

4 июня 2016 г. 22:44

Casting-off

Недавно сходили на выступление пермского (пост)современного балета - труппы Евгения Панфилова. В первом отделении показывали как раз этот балет: о судьбе чиловека в (пост)современном мире. Публика была, мягко говоря в недоумении и явно не в восторге. А мне понравилось. В спектакле использовалась музыка Владимира Мартынова - нашего постмодерниста-минималиста (вроде бы "осенний бал эльфов"). Само действие - эклектика страшная: какие-то клубки-мотки, девиц волочили по сцене в мешках и засовывали в каркасные юбки (они вылезают, а их снова суют туда вниз головой). Словом, "трэш и угар". Но я так смеялся! Этот балет был воспринят мной как хореографическая иллюстрация к идеям, которые философ-композитор развивает в своих книгах, в частности в "2013 годе". Конец времени композиторов, конец современной эпохи, время Алисы, выстуживание мира и оскудение творческого начала нашей и западной культуры.
В отличие от многих этот композитор-постмодернист вполне серьезно отнесся к предсказаниям жрецов майя о конце света (если, конечно, к постмодернистам применимо выражение «вполне серьезно») и считает, что этот конец уже благополучно наступил, хотя многие этого и не заметили.