Больше историй

16 мая 2016 г. 07:36

Первое сентября.

Сегодня первое сентября, я сижу и ем фасоль, вылавливая её из отвратительного томатного соуса, продаю мультиварки и глажу пса.

А когда-то я стояла с двумя огромными бантами, букетом астр и фиолетовым ранцем возле кирпичного здания ростовской школы и очень хотела скорее учиться! Какой-то незнакомый взрослый мальчик, взял меня за руку и отвел в мой самый первый класс. С годами менялись ранцы, юбки и волосы становились короче, вырезы переросли в декольте, желание посещать данное заведение поутихло, но только неизменные астры присутствовали в этот день всегда.

А когда-то я открыла дверь старенького двухэтажного здания журфака РГУ, увидела людей, которые читают не меньше меня и публикуются в газетах, познакомилась с одухотворенными преподавателями и решила, что это то место, где я хочу быть ближайшие пять лет. Шло время, я не попадала в формат, не лезла никуда без мыла и, как бы не цеплялась за предлагаемые мне изменения, так и не смогла оказаться в СПБГУ. Мечта ускользала из моих рук настолько профессионально, что не оставила за собой и следа.

А когда-то я сидела с мамой в нашем новом доме и говорила ей, что через 45 дней уезжаю в Петербург, и что это не детский каприз, а окончательное и бесповоротное решение взрослого человека. Теперь слезы и непонимание оставлены в прошлом, от сообщений об очередном наводнении мама не впадает в истерику, а я осознаю, что этот город - самая моя верно выбранная и долгоиграющая мечта.

А когда-то я оказалась в гостях, смотрела фильм, ела суши и понимала, что что-то обязательно случится! Дрожь била моё тело от пяточек до макушки, я хотела выпрыгнуть в форточку и убежать от себя. Но я мужественно осталась на месте и провела в том доме множество дней и ночей. И спустя год я везла маленький черный комок, беря на себя ответственность за то, что я не люблю кошек, но делаю шаг навстречу нашей совместной жизни. Знакомство с ним закончилось спустя неделю, так и не став счастливой сказкой моей жизни.

И вот я сижу и ем фасоль сегодня, первого сентября, продаю мультиварки и глажу собаку, хотя могла бы сервировать стол, заворачивать подарок и зажигать свечи. Но это всё уже не моя история и не мой выбор.

И как бы мне не хотелось сегодня разбирать предложения по составу, нести астры лучшим учителям, болтать с мамой и обнимать любимого человека, я сижу, ем фасоль, продаю мультиварки и глажу пса. Это моя жизнь и она такая, какой я её сделала.