Больше историй

14 мая 2016 г. 15:15

В этом мае в моём городе шёл снег. Кажется, чему тут удивляться, ведь в Сибири живу. Но это было волшебно. В тот день я и моя подруга возвращались с нашей малой Родины сюда, в город, который стал за последние два года моим вторым домом. Наше путешествие длинною в пятьсот километров было незабываемым: родные места, залитые солнцем и цветущими во всю одуванчиками посреди зелёной травы, после - бескрайние степи Хакасии с облаками, лежащими на земле и горах. А затем пошёл дождь. Неуверенный и маленький вначале, он спустя несколько километров превратился в ливень. И через несколько часов тайга встретила нас снегопадом. Из лета мы приехали в зиму. Наш восторг нельзя передать словами: мы, как и многие другие, съехали с дороги, фотографировались и радовались неожиданному снегу. Эти минуты искреннего смеха и радости я буду помнить ещё долго.
Такой была наша ежевичная зима.
Разве я могла подумать, что о таком чудесном явлении можно рассказать столь печальные истории?

Спустя два дня после моего приезда мне пришла посылка с книгами. И среди них была эта книга Сары Джио. Нет, я не сразу села читать её. Но сегодня, спустя неделю после нашего возвращения в город я взяла её в руки.

Она замечательна. Я нисколько не пожалела, что рискнула и заказала себе несколько книг этого автора, восхитившись прекрасным оформлением. «Этот роман перевернёт вашу душу». Небольшую фразу на обложке я заметила лишь после прочтения, и я согласна с ней. Эта книга повлияла на меня: я даже прослезилась, хоть это и несвойственно мне. Вчера я в очередной раз поссорилась со своим парням и заболела, а сегодня, неспособная нормально ходить, я лежала в постели и вместо учёбы читала. Я прочла её залпом и осталась в восторге. У Сары Джио прекрасно получилось передать чувства обеих матерей, чьи истории были рассказаны в книге. Я сочувствовала им обеим, переживала за них и очень надеялась на хороший конец.

А ещё я задумалась, каково моим родителям, чьи дети (я и старший брат) живут от них далеко и как же им будет тяжело, когда младший брат уедет от них. Сегодня я позвонила маме и долго болтала с ней обо всём на свете. И осознала, что хоть мы и виделись недавно, мы уже скучаем друг по другу. Я обязательно летом приеду к ним.

Но не только о родителях меня побудил вспомнить этот роман. Я задумалась над нашими с парнем отношениями. И я уверена в одном: вчера я была неправа. И извинившись перед ним, я знаю, что теперь поступила правильно.

Эта книга помогла вспомнить о самом важном, что в суете наших дней мы забываем, - о родных нам людях. О том, как надо ценить тех, кто рядом с нами. И это прекрасно.