Больше историй

11 мая 2016 г. 09:52

Классическое образование

- …И тебе надо побольше читать, чтобы приобщиться к мысли образованнейших людей своего времени: Толстого, Достоевского, Пушкина…
- Значит, образование достигается через чтение?
- Безусловно, чтение – один из важнейших источников образования.
- И, скажем, если я не читал Толстого и Достоевского, значит, я человек необразованный?
- Тот, кто не читал Толстого и Достоевского, конечно, не имеет ни малейшего шанса считать себя образованным человеком.
- Значит, Пушкин не был образованным человеком – ведь он не читал ни того, ни другого!
- Очень смешно. Пушкин, во всяком случае, внимательнейшим образом читал Шекспира, да еще в оригинале.
- А вот сам Шекспир Пушкина-то и не читал – даже в переводе. Что уж там говорить о Толстом и Достоевском! Нет, не светит Шекспиру ни малюсенького шанса считаться образованным человеком.
- Послушать тебя, так самым необразованным человеком на свете был Гомер!
- Конечно, и одновременно величайшим – ведь, хоть он и не читал никого из великих, зато его читали все великие. Вот оно – совершенное величие совершенно необразованного человека!

Теперь и интерес к японским средневековым авторам стал понятнее: они же тоже жуть какие необразованные все жо единого.)

По меркам изложенного - да, а вообще, у них довольно жесткий образовательный канон был - сборники стихов, которые все образованные японцы должны были знать наизусть - в общем, как и греки - Гомера:)

Зато древние японцы точно не читали ни Гомера, а Гомер – японскую поэзию. Необразованные, дикие люди.)

Грекам нет дела до японских варваров, а японцам - до варваров греческих:)

Напомнила, то, что я сейчас читаю, вырезка:
Самоусовершенствование путем косметических операций вкупе с духовными запросами образовало жуткий гибрид. Из недалекой подштопанной шлюхи Бэби стала начитанной женщиной. Это превращение Хатчмейер заметил, вернувшись с франкфуртской книжной ярмарки и застав жену за чтением «Идиота».
— Как ты сказала? — не поверил он своим ушам, услышав, что книга эта увлекательная и полезная. — Для кого это она полезная?
— Для современного общества, пораженного духовным кризисом, — ответила Бэби. — Для нас.
— «Идиот» — для нас? — возмутился Хатчмейер. — Про то, как один малый вообразил себя Наполеоном, пришиб топором старушонку — и это для нас полезно? Большая мне будет польза — как от дырки в голове.
— У тебя и так голова с дыркой. Это же «Преступление и наказание», дуролом. Тоже мне издатель, ничего толком не знает.
— Я знаю, как сбывать книги, читать их я ни хрена не обязан, — заявил Хатчмейер. — Книги — это для тех, кто не находит себя в жизни. Дело делать — кишка тонка, вот и читают.
— Книги нас учат, — сказала Бэби.
— Чему? Апоплексическим припадкам? — спросил Хатчмейер, наконец припомнив, в чем дело в «Идиоте».
— ЭПИПЛЕКТИЧЕСКИМ. Это признак гения. Магомет тоже был припадочный.
— Ну, теперь у меня вместо жены энциклопедия, — сказал Хатчмейер, — да еще арабская.
)))

Самые лучшие из припадков - юмористические:)

Это верно!))))

Ой, не говори, со мной на совещании случился.)))

И часто совещания подают поводы для юмористических припадков? :)

Да почти каждое.)

Остается только позавидовать:)

Да я и много других развлечений в офисе знаю)

В рамках закона? :)

Отчасти.)
Я же юрист, мне тесно в рамках закона.

Юристами закон писан, а потому юристам закон не писан:)

Юристам он писан, чтобы его ... эээ ... творчески применять.)