Больше историй

1 мая 2016 г. 15:10

Небольшая история о коротком рассказе

Что-то вроде предисловия
Рассказ, о котором я сейчас пишу, очень короткий. Мне почему-то представляется, что даже эта история окажется длиннее самого рассказа. И сюжет рассказа, который так просто изложить в нескольких предложениях, легко поместился и в моей истории. В общем, вы уже поняли, что это как-бы-предисловие - предупреждение. Так сказать, заслон для тех читателей, которым не очень нравится, когда им вот так, запросто, выкладывают содержание книги и тем самым портят всё удовольствие от чтения. Ну, а остальные - читайте

дальше...

Завязка
Так бывает - тебе в руки случайно попадает журнал. Или альманах. Или хрестоматия. Или сборник непонятного происхождения. В библиотеке, в книжном магазине, в гостях у приятелей. Кто-то дал тебе на время почитать антологию. Или ты раскрыл первый попавшийся том на книжном развале, в букинистической лавке, на выставке. Пробежал несколько строк - и уцепился за текст. И слова вошли в твоё сердце, затронули душу, осели в памяти. Проходит много лет, а ты всё никак не можешь забыть ту книгу. Ты ищешь её, но твои поиски бесплодны. Ведь ты не помнишь ни названия, ни автора, ни даже рисунка обложки. Описать страдания читателя, стремящегося вспомнить забытую книгу, способен только другой читатель, испытавший подобное...
Развитие сюжета
Этот рассказ долгое время не давал мне покоя. Его сюжет, общее настроение, эмоции от прочитанного - всё это глубоко врезалось в мою память. Но ни автора, ни названия рассказа я категорически не помнила.
Тогда я решила обратиться к сообществу лайвлибовцев - бросить клич на форуме. Даже сочинила что-то вроде открытого письма с просьбой к читателям. Привожу текст:

Друзья! Помогите найти рассказ! Не помню ни имени автора, ни названия, зато очень хорошо запомнила сюжет. Вот он. Мальчика преследуют во дворе сверстники, потому что он не похож на них, не общителен, и вообще неспортивен. Четко помню момент гонений, когда мальчишки и девчонки швыряют в героя комьями грязи и обзывают его. Мама мальчика, чтобы прекратить преследования, делает неожиданный ход - она приглашает детей на день рождения сына. Сначала общение на празднике идёт натянуто, но потом происходит важное событие. Мама предлагает ребятам сыграть в фанты. Но предметов, которые могут служить фантами, у детей попросту нет. Тогда мама приносит листы бумаги и газеты; она просит сына сделать из них фанты. Дело в том, что мальчик очень хорошо умеет складывать фигурки из бумаги. И тогда происходит чудо - ребята с удивлением узнают, какой талантливый их ровесник. Счастливый конец: все дети получают в подарок бумажные сувениры, а их отношение к мальчику меняется в лучшую сторону. Если вы узнали рассказ по описанию, ответьте мне, пожалуйста!

Вот такое объявление. И я задумалась: помогут ли мне? Если вы оставляли подобные сообщения, то знаете, что верный ответ отнюдь не гарантирован. А как же ещё отыскать "потеряшку"? Ведь абсолютно не помню ни словечка из рассказа, ни имён персонажей.
И тут в памяти всплыли те обидные слова, с которыми недруги мальчика обращались к нему в самом начале рассказа. "Да нет, что за бред", - подумала я. Ведь если я забью эти слова в строку поисковика, то, чего доброго, получу в качестве результата что-то непотребное - в лучшем случае, ссылку на сборник бранных анекдотов...
Кульминация
Я думаю, вы уже сами догадались, как развивалась дальше эта история. Сам факт её появления здесь говорит о том, что я преодолела свои сомнения. Я решила рискнуть. Открыла поисковик и, набравшись решимости, напечатала фразу:

генька хромой сопли рекой

В этот момент произошло нечто совершенно неожиданное - маленькое чудо, совсем как в рассказе. Подумав  долю секунды, поисковик выдал несколько отрывков из нужного мне произведения. Я не могла поверить своему везению. Придвинулась ближе к экрану и, волнуясь, прочла имя автора и название рассказа:

Людмила Улицкая... Бумажная победа...

"Кккак... это?.. Чччт..?.. Чтоооооооо!?!" Моё изумление было невозможно описать словами. Как могло случиться, что этот светлый, чистый, навевающий добрые воспоминания рассказ написала автор, произведения которой я с некоторого времени отказываюсь читать?..
Развязка
Так бывает - есть авторы, с которыми ты, как читатель, не хочешь иметь ничего общего. То есть ты попросту не читаешь их произведения. И в этом никто не виноват - ни ты, ни автор. Автор может быть признанным, талантливым, да что там - мастером слова! Просто ваши вкусы, устремления, мнение о прекрасном, наконец, могут не совпадать.
Но это не означает, что в один распрекрасный день судьба не решится испытать тебя - преподнеся тебе неожиданный сюрприз, который заставит взглянуть на твои вкусы с другой стороны. Окажется ли сюрприз приятным - вопрос иного рода...
Что-то вроде эпилога
Вы спрашиваете - а чем же закончилась эта история? Ну... Я была потрясена, счастлива, и... Мне было смешно. Да, смешно - от нелепости создавшейся ситуации.
...И, кстати, я не собираюсь менять свои вкусы.