Больше историй

17 апреля 2016 г. 12:57

«С детства приучен уважать лишь тех, кто делает работу.»
В.М. Санин

Арктика и Анти-Арктика (Антарктика), Антарктида. Два полюса планеты, на которых мечтают побывать все. Почувствовать, постараться понять, что же это за необыкновенные районы, расположенные на противоположных концах света…
Начал читать книгу В.М. Санина, вспомнил свои впечатления от Арктики. Они разительно отличаются от того, о чем пишет В. Санин. Возможно потому, что дело, которым занимались мы в Арктике - легкая прогулка в сравнении с той работой, которую делают герои книги. Возможно от того, что климат Антарктиды куда суровей. Возможно что-то еще...
«Второе пришествие русских в Арктику» называют сейчас тот процесс, который начала Россия во второй половине двухтысячных после пятнадцати лет стагнации в освоении Арктики. Мы активно и непосредственно впервые подключились к этому процессу в середине марта 2007 г.
Доставка по воздуху платформ с грузом, сброс их с парашютом (десантирование) в нужную точку для арктической станции «Барнео». Тверской полк одним самолетом с аэродрома Мурманск делает 3-4 вылета чтобы выбросить необходимый станции груз, в том числе тракторы, которые заводятся прямо в самолете, чтобы ребятам не мучиться с пуском двигателя на холоде. У этих парней свои платформы без вытяжных парашютов, поэтому мы их буквально вываливаем через открытую рампу над точкой, высоко «задрав нос самолету». Платформы выкатываются под собственным весом…За ними прыгают с парашютами человек десять-пятнадцать полярников, сопровождающих груз.
В этом году льдина, на которую было спланировано такое десантирование, треснула. Подбор другой льдины привел к переносу ежегодной «операции» на вторую половину апреля.
Вторая задача куда масштабней! Она связана с островом Александры в составе архипелага Франца Иосифа. Об этом недавно стали говорить по телевизору…
Когда мы впервые прилетели туда на рекогносцировку, открыли дверь, вышли из самолета первым кто нас встретил был арктический зверь, местный, вот этот:
картинка DollakUngallant
Хватив арктического воздуха (минус двадцать пять в начале мая), первое что подумали мы: «Как же ты здесь живешь, собака?!»Нас встречал прекрасный закат над о. Александры: картинка DollakUngallant
Разместились на ночь в прекрасном «отеле»-модуле на 10 койко-мест:
Утро встретило жуткой пургой:

А уже к обеду снова яркое солнце и арктическая безмятежность. Мы быстро очистили нашего славного чебурашку Ан-72 от снега:
картинка DollakUngallant
А так завозится груз, разгружается прямо на лед:
картинка DollakUngallant
Местные достопримечательности, самый северный в мире православный храм: картинка DollakUngallant
Впечатления от Арктики слились в гремучую смесь: огромного восхищения и огромной настороженности, когда понимаешь сколько опасности скрыто за этой необычной красотой. Когда думаешь насколько продуманным, просчитанным должен быть каждый следующий твой шаг.
В книге же В. Санина все какое-то мрачное, пропитанное постоянным преодолением трудностей от собственных ошибок, преодолением Антарктиды. Впрочем, книга для меня только начинается…

Спасибо за интересную историю. И за фото.

Очень рад, что Вам понравилось.

Действительно, прочитать вас было интересно, пишите еще, делитесь впечатлениями :)

Спасибо. Буду делиться по мере возможности.

Из впечатлений: дополнительно комментарий № 15 или 16:))
Они, дворняги местные очень мускулисты, правда?
Мы пришли к выводу от того, что им приходится много пробираться по снегу. Там постоянно пурга. Тропки-дорожки заметает. А они же первопроходцы вечные..)))

Правда, вообще я бы подумала, что это смесь пород какая-то, на обычную дворняжку они не совсем похожи :)

Олег, напишите, пожалуйста вот в эту тему - МФМ-8 "Новичок в Арктике" сообщение со ссылкой на эту историю.
Тут такие любители и читатели-перечитыватели Санина собрались, в Клубе книгопутешественников!
А флэшмобы ("Новичок в Арктике" был год назад) мы никогда не закрываем на случай появлений таких вот историй, как Ваша.
А сейчас мы читаем про Гагарина и вообще про космонавтику (это уже наш 16-й флэшмоб). Приглашаю от себя (я модератор этой темы) и вообще - от от всего клуба! Эта санинская история уже вовсю читается соклубниками.

Хорошо, Елена. Обязательно напишу. Спасибо. Правда вот это "МФМ-8"Новичок..." не открывается. И про Гагарина первый раз увидел!!! А ведь это то, что я по-настоящему люблю...
Оказывается ничегошеньки не знаю про LL

Олег, это я со ссылкой напутала.
Вот он, Санинский флэшмоб.
А в клубе собрались как раз те, кто всё это по-настоящему любят.
Тут много тех, с кем Вы уже знакомы. Ждём!

Приходите, вам понравится!

Спасибо, я уже выбираю. Кажется, это будет книга Каманина и самого Ю.А.

Елена, я написал сообщение. Там же что-то напутал и второй вариант сообщения у меня не удаляется. Извините...

Очень интересно! Такой живой рассказ!

Спасибо...

Я вот за собу распереживалась - она же при полярниках, не совсем же на "свежем воздухе" живет?

У них (а там на о. Александры две категории полярников: пограничники (самая северная в России застава) и строители объекта) все помещения (жилые, рабочие) на сваях , под ними достаточно теплых мест, где устроены конуры для собак.
Домики-модули: картинка DollakUngallant
А вот они (по-моему вполне упитаны и довольны))): картинка DollakUngallant

Не знаете, что за порода? Интересные они, лохматые))))
P.S. А история у вас - замечательная!)))

Спасибо.
Сдается мне - они старинной, знатной дворняжьей породы:).
А лохматость повышенная по обстоятельствам климатическим)))