Больше историй

5 апреля 2016 г. 23:25

Диалог

4 апреля в Москве в Гоголь-центре состоялась презентация новой книги Захара Прилепина "Семь жизней". Я участвавала в розыгрыше билетов на презентацию и...не выиграла :) А раз гора не идет к Магомету, то Магомет, взяв пожитки и оценив подъем, спокойненько отправляется к горе сам. Так и я купила почти последний билет на почти последний ряд :)

Презентация проходила в форме диалога Захара с режиссером Кириллом Серебренниковым, периодически их беседа прерывалась чтением отрывков из книги актерами Гоголь-центра. Разговаривали о политике (ведь Прилепин ратует за национал-большевистские идеи и активно пишет на политические темы в своем блоге в ЖЖ), о литературе, о родине и семье. Мне очень понравилось, с какой любовью и юмором Захар рассказывает о детях (шутка ли - их аж 4 штуки!!) и о нашей большой, сложной стране. Многие зрители задавали вопросы об Украине, о Сталине, о том, что есть для него родина и Бог.

Все-таки видеть вживую одного из любимых авторов - это здорово! Когда образ человека складывается лишь из фотографий сми и своих собственных домыслов, и вдруг этот образ обретает совершенно человеческое тело - какая-то магия :) Вот и я сидела и наслаждалась тем, что вот передо мной - реальный человек, он дышит и смеется своими светлыми глазами. В его жилах теплая кровь, от него идет энергия, которой не заменит ни одно видео.) Он быстро разговаривает, особенно если тема задевает за живое, - не знаю, почему, но это удивило меня больше всего!)) Как-будто ты читаешь книгу и только в середине сюжета внезапно оказывается, что у героя - усы! А ты-то и не подозревал!

Итог: я очень довольна! Всем читать Прилепина!

картинка Weda

В его жилах теплая кровь

Вы проверили? Возможно, у него холодная кровь.

Нет, пожалела Захара, пускай еще хороших книг напишет. Вот перестанет мне нравиться, тогда и подумаю о кровопускании