Больше историй

5 апреля 2016 г. 11:19

История длиною в десять лет...

Так уж повелось, читать меня научили довольно рано и, сколько себя помню, дня не проходило без хотя-бы нескольких страниц. Читал и перечитывал огромное множество прекрасных детских книг. В 12 лет очень увлекся военной художественной литературой, за год прочитал всё что было дома и в местной библиотеке(о Симонове и Гроссмане я тогда еще не слышал). И вот, когда я мучился что бы еще прочитать по теме, мама посоветовала "Прокляты и убиты".

Резво взявшемуся за произведение мальцу, книга дала под дых беспросветным бытом запасного полка и продолжила бить по голове сценами голода, физиологических потребностей людей и жестокости командиров. Ни одна другая книга не давалась так тяжело, особенно в эпизоде расстрела. Бросить книгу на полпути я не мог, но ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус и читать дальше не было сил. Душа разрывалась, как же так может быть, это же неправда, не могло так быть. И с другой стороны такой искренности и боли в, прорезающемся сквозь текст, голосе автора невозможно было не поверить. Вот на этом моменте книга меня и сломала. Я не мог читать ничего другого. Какое мне было дело до остальных книг и их выдуманных персонажей, когда тут Такое было... Я забросил не только эту книгу, но и вообще чтение как вид досуга. За семь лет только две книги смогли пробиться внутрь - "Преступление и наказание" и "Два капитана"

Перелом случился когда я сам пошел в армию, насмотрелся на все это безобразие и раздрай. Свалившись с пневмонией после удивительного 2х-недельного зимнего отдыха в лесах, появилось много свободного времени чтобы подумать. Чтобы хоть как-то ускорить время записался в библиотеку и чудо: месяц пролетел как один день. Вернувшись в роту, рассказал это своему товарищу. Спасибо Лавр. Вправил мозги, наставил на путь книжный беседами, обсуждением любимых книг и снова зажглось что-то в душе.

Десять лет прошло с того момента, как я взялся за эту книгу, и вот теперь она дочитана. Даже тяжелей оказалось это прочтение потому, что столько времени прошло со времен ВОВ, а так странно было осознавать что многие эпизоды были как под копирку с моей службы. Тем не менее, реванш взят, хоть даже и через десять лет.