Больше историй

16 марта 2016 г. 15:21

1001 цитата

- Позволь, я отрублю ему голову. («Золотая антилопа». Мультфильм)

Смотрю, а выходит, что я уже добавил почти что тысячу цитат на сайте. И я подумал, что будет символично, если тысячная цитата будет добавлена из сказок «Тысячи и одной ночи». Взялся за перечитывание и вскоре определился с двумя основными кандидатами на добавление. Кандидат номер один: из истории рыбака и ифрита (того самого, которого выудили из моря и выпустили из кувшина – прообраз Хоттабыча, в общем):

«Радуйся, о рыбак!" - "Чем же ты меня порадуешь?" - спросил рыбак. И ифрит ответил: "Тем, что убью тебя сию же минуту злейшей смертью".

Не повезло рыбаку, впрочем, он выкрутился (а ифрит как будто бы книг не читает – надо бы знать, что вторично лезть в кувшин не стоило). Кандидат номер два: из истории царя Юнана и врача Дубана:

"Знаешь ли ты, зачем я призвал тебя?" - спросил царь врача Дубана. И врач ответил: "Не знает тайного никто, кроме великого Аллаха!" А царь сказал ему: "Я призвал тебя, чтобы тебя убить и извести твою душу".

Дубану повезло меньше рыбака, впрочем, и Юнану повезло еще меньше Дубана… А я все никак не мог решить, какая же из двух этих столь различных цитат предпочтительнее. И думал я тысячу дней, а на тысяча первый меня вдруг озарило – добавлю обе. Одну – за номером 1000, другую – за номером 1001. Всего и делов-то. Эх, если бы все проблемы могли разрешаться подобным образом… В общем, Слава Аллаху, господу миров! Это, кстати, тоже цитата:) А я за сим опять прекращаю свои недозволенные речи.

В кувшине-то библиотека не поместится.)

Волшебная должна поместиться. И тогда - целая вечность времени для чтения:)

Тогда бы он вообще из кувшина не вылезал, хоть бы кто его выловил.)

Верно, верно, и вообще все бы в такие кувшины стали проситься, только желательно, чтобы были пути сообщения с другими кувшинами:)

Сообщающиеся сосуды?)

Общающиеся кувшины:)

А если человек подобен пустому кувшину, значит из него кто-то выпустил ифрита.)

Эти слова будут отныне храниться в сокровищнице моей души:)

Цитатоманьяк :) У меня всего-то 930 :)

Значит, тысяча уже совсем не за горами! Тема маньячности меня сегодня преследует:)

Лучше тема, чем маньяки.)

Я двумя руками за то, чтобы меня преследовало побольше книгоманьяков:)

Первая попроще будет)

"А по-моему, они одинаковые" :)

Не, во второй Божья тема и можно поразмышлять... а там просто убью - порадую)

Зато в первом случае убийства не состоялось, а во втором - аж двойное убийство - причем изощреннейшее:)

Тогда ясно) Но это уже детали, что случилось после)