Милорад Павич «Пейзаж, нарисованный чаем» — история fiarentis

2 марта 2016 г. 17:30

Букинистика

А, вот помню...С покупки этой книги началось моё знакомство с питерской букинистикой, а точнее, с букинистическими магазинами. Теперь, для меня это отдельный предмет увлечения и желаний.
Раньше, идея покупать книги, бывшие в чьём то употреблении, была для меня, скажем, далека. Да, конечно, я предполагал, что для узко-ориентированного книжника, коллекционера старых серий, там найдётся много интересного, но едва ли я предполагал, что всё это может стать чем-то серьёзным для меня. Но, когда я увидел продающийся за гроши, -за мелочь, звенящую в моём кармане, оставшуюся со сдач,- старый томик Павича, книгу, совсем как на полке моего отца, да еще и в отличном состоянии, я вдруг понял, что букинистика касается меня напрямую. Я разгадал её шарм и очарование.
Дальше уже я начинал искать и находить: там были для меня и старые книги о науке, о физике, о лингвистике, искусстве, книги на языках, которые я учу, замечательные книги, которые сейчас просто не издаются, или же издаются в совершенно неприглядных обложках, которые больше годятся для маркетинговых плакатов, чем для обложек хороших книг.
Поход в букинистические магазины теперь стал для меня своего рода ритуалом, соприкосновение с Вавилонской Библиотекой Борхеса. Так хочется найти в этом книжном пространстве еще одну новую историю про себя. Или, хотя бы, часть истории...
картинка fiarentis

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!