Больше историй

23 февраля 2016 г. 14:38

"Дорога перемен" О фильме.

Люблю "Красоту по-американски" Сэма Мендеса. Но хорошо помню то отторжение, внутреннее неприятие, через которое фильм пробивался ко мне. Оттого и "Дорогу перемен" его не стала смотреть, когда кино шло в прокате. Если есть на свете люди, сознательно ищущие тяжелой работы для ума и сердца - то я не из их числа. Однако, книжку при оказии загрузила в электронную читалку, вроде как поставила галочку напротив произведения - когда-нибудь почитаю.

Вчера, заглянув в комнату сына, спросила, что он смотрит с ноута, и услышав "Вечное сияние чистого разума" очень удивилась. И что, идет тебе? - Нравится, но "Дорога перемен" лучше. Оппаньки! Дети-то растут. И вот я села вчера вечером смотреть "Дорогу"

Против ожидания, смотрелось очень комфортно. Режиссер Мендес от Бога, оператор Роджер Дикинс великолепен, актерский дуэт Кейт Уинслетт и Леонардо ди Каприо на грани гениальности. Просто рассказанная простая история бытовой драмы. Сочувствуешь героям? Безусловно. Понимаешь их? Как не понять, когда тебе ТАК рассказывают.

После эмоции отстаиваются и в сухом остатке единственный вопрос: как можно быть настолько несамостоятельной? Бог привел тебя в мир, наделив талантом красоты, но не дав в придачу того, который сама оценила бы намного выше - актерского дара. Успокойся, подожди, займись повседневными делами. То, другое, что станет новым светом в твоем окне обязательно придет. Да не опускай рук и с этим, в конце концов. Один провальный спектакль на любительской сцене - это еще не крест, поставленный на тебе, как актрисе. Организуй театральную студию для соседских детей, вон их сколько. Нет, Эйприл предпочитает красиво (и не очень красиво, и даже совсем не красиво) страдать, ангажировав в персональный ад одного постоянного участника и всех, вовлеченных в свою жизненную сферу в качестве разовых зрителей.

А потом так же некрасиво погибнуть. И знаете почему? Потому что социум, собственную непохожесть на который она всеми силами декларирует, не писает кипятком, стремясь добиться ее благорасположения. Глупая безответственная несамостоятельная девочка.

Герой "Красоты по-американски" тоже погибает в конце. Но он, как раз, понял многое и сумел взять на себя полную ответственность за свою жизнь.

Я посмотрела фильм после того , как прочла книгу . От Эйприл была в таком же шоке . В рецензии об этом отдельно написано . Но в фильме они просто гениальны . Игра этих двух актеров настолько реальная , они не играют , они живут . Я такая довольная осталась после просмотра ))))

Вы более ответственный человек, чем я. И более счастливый, богаче впечатлениями. Я так и не набралась смелости прочесть Йейтса за два с половиной года, прошедших со времени просмотра.

Ой , все таки советую почитать . Впечатления более глубокие от книги )))

Спасибо. В моем отношении к книгам трепетная нежность и благоговение сочетаются с приземленной утилитарностью.Тут, как бы сформулировать почетче - урок, который уже усвоен. Можно вернуться к нему и проработать заново, но не думаю, что это оптимально. Нужно двигаться дальше.

Все понятно , понимаю Вас . Я тоже не люблю читать книги, экранизацию которых уже видела )))))

Занятно, не совсем это имела в виду, но задумалась сейчас - точно не хочется читать после фильма. За редкими исключениями, вроде Облачного атласа (но там начала читать, чтобы получить представление о фильме. на который страстно хотела сходить из-за Тома Хенкса и Халли Берри. Прочла четверть, влюбилась в книгу, фильм на этом фоне показался "никаким" - разумеется дочитала.)

А вот смотреть каждую новую экранизацию любимой книги хочется.

С последним согласна на все 100 )))