Больше историй

21 февраля 2016 г. 03:41

О пользе чтения вслух

Сколько я себя помню, всегда не любила литературу в школе. Впрочем, не сложно было проглотить весь учебник за пару-тройку дней, а затем весь год маяться заслуженным бездельем. Лишь однажды эта система не сработала.

Программа включала в себя два рассказа Бориса Житкова. Первый я еще как-то прочитала, но не поняла ни слова. Стиль автора оказался для меня неподъемным. Помню, было что-то вроде охоты на морских котиков, но утверждать не берусь. Позже я этот рассказ так и не нашла, а тогда я просто получила заслуженную двойку за сочинение (которое просто отказалась писать) и отправилась домой, с тоской размышляя, что впереди еще одна непрочитанная история.

Не помню, о чем в тот вечер мы разговаривали с мамой, однако в беседе каким-то образом всплыло мое несчастное задание. Восторг на ее лице несколько сбил меня с толку. Вот уж не думала, что человек, посоветовавший мне прочитать "Трех мушкетеров" и познакомивший с трилогией "Властелин Колец" может интересоваться такой чушью, которой виделся мне тогда "Механик Салерно". Тогда она предложила мне почитать вслух.

К тому времени я уже лет десять как читала самостоятельно, и эта идея показалась мне дикой и соблазнительной одновременно, иначе я даже не знаю, почему я согласилась. Не буду врать, что рассказ захватил меня с первых же строчек. Скорее я приготовилась получить удовольствие не от книги, а от самого процесса. Что было дальше, знают все, кто знаком с этой историей Бориса Житкова. Дрожь разгоряченной палубы под ногами. Салерно, врывающийся в каюту капитана. И гибнущий в пламени пароход.

Тогда же я открыла для себя еще одну вещь: фразы о том, что можно "видеть историю своими глазами" -- не пустой звук. Тогда, правда, я не стала этого говорить, почему-то показалось неуместным. И мама до сих пор не знает, что именно она сделала для меня. Однако, несмотря на минувшие годы и сотни книг, я до сих пор помню и тяжелый гул обреченного корабля, и пропавшего механика.

Тоже читали в школе, про программе Ладыгина (учебник со свечой) - одно из самых запомнившихся произведений. Правда, литература всегда была "моим" предметом )

А мне было гораздо интереснее читать "Айвенго" и "Капитана Блада", программа же мной не воспринималась совершенно. Теперь постепенно восполняю пробелы.