Больше историй

16 февраля 2016 г. 13:46

Осторожно, есть спойлеры

Мне двенадцать лет и я иду домой из библиотеки. На дворе стоит поздняя сырая осень. Я, как обычно, в предвкушении интересного чтения: портфель наполнился приятной тяжестью нескольких фэнтезийных историй и девчачьих романов в мягкой мятой обложке. Была там и еще одна книга, которую я взяла в груде списанной устаревшей литературы, сваленной в конце тихой пустой библиотечной раздевалки. До этого я лишь мельком слышала об этом авторе, и никогда не видела его книг, но какое-то слепое чутье заставило меня подобрать ее.

Дома я положила эту книгу на полку и забыла о ней на несколько дней, увлеченная приключениями, магией и неловкими подростковыми историями о любви. Когда я, наконец, взяла ее в руки, я действительно не ожидала прочесть ничего особенного.

Мне в самом деле трудно описать ощущения от ее прочтения, потому что я до сих пор не могу примириться с событиями, описанными в ней. Начиналась книга, на мой взгляд, довольно интересно, но чем дальше, тем больше мне становилось страшно. Наверное "страшно" - это не то слово. Книга повергла меня в больший ужас, чем истории Стивена Кинга, тайком выкраденные с родительской книжной полки. В голове двенадцатилетнего ребенка не укладывалось, как можно поступать таким образом с живыми людьми, неужели все это могло случиться на самом деле!? На один вечер я полностью укрылась от всего остального мира, погрузившись в книгу, которую мне хотелось спрятать на верхней полке и никогда больше не доставать. Но я продолжала читать, потому что ужасы войны, описанные в ней, будто загипнотизировали меня.

В конце концов я больше не могла сдерживать слез, дочитывала я ее тайком, спрятавшись под одеялом я сотрясалась от нахлынувших рыданий. И даже потом, несколько дней спустя, эта история отдавалась во мне постоянно, заставляя раз за разом прокручивать прочитанное в своей голове и отчаянно размышлять над открывшейся мне правдой. Раньше я задумывалась о войне только на парадах 9 мая, где все было ярко, красиво и патриотично и война мне казалась чем-то ужасно романтичным и неизменно далеким. Эта книга стала ударом, запустившим процесс осознания жестокости прошлого и настоящего.

Самым страшным моментом для была даже не смерть неизвестного солдата Коли, имени которого не было ни в одном документе. Сердце мое чуть было не разорвалось от горя, когда я читала о том как равнодушно и бесстрастно была убита его беременная любимая. Наверное, я плакала тогда над всеми женщинами, погибшими на этой страшной войне, но больше всего над той, которая была счастлива так недолго и в ужасных обстоятельствах подполья.

картинка dasein13

После этого еще на очень долгое время я увлеклась военной историей, поставив в тупик родителей, которые посчитали, что это слишком странное увлечение для двенадцатилетней девочки. Я прочла все остальные книги Васильева, которые нашлись в нашей провинциальной библиотеке, затем книги Юрия Бондарева и знаменитый "Блокадный дневник", дальше пошли исторические энциклопедии и еще очень много всего. Но это все было потом, а сначала была книга которую я до сих пор боюсь перечитать, но впечатления о которой живы во мне даже спустя восемь лет.