Больше историй

16 февраля 2016 г. 00:42

Что самое важное в хорошей шутке?

Одноименный фильм, снятый по этой книге, я впервые посмотрела лет 5 тому назад. С тех пор пересматривала его несметное количество раз. О существовании книги узнала только месяц назад и "проглотила" роман буквально за день. Книга написана легко и с юмором. Когда читаешь ее, почти чувствуешь тонкий аромат столь почитаемой в Провансе lavande.
Но фильм... Это была любовь с первого взгляда. Макс-на-миллион покорил мое сердце)

Объявляю сегодняшний день - Днем Ненасытного Хапуги. Тайна обогащения, ничем не отличается от тайны хорошей шутки. И в том, и в другом случае главное - правильно выбрать момент.

— Как дом, Макс? Шикарный?
— Ну, откровенно говоря, обшарпанный.
— Мы не говорим «обшарпанный». Мы говорим «в легкой дымке прошедших веков».
— Ясно.
— Как вино?
— С ароматом псины. Убивает наповал. Послевкусие… богатое, с трупными нотками.

Между книгой и сценарием есть существенные различия в сюжете. Например, усопшему дяде Генри в романе отведено всего несколько строк, в то время как фильме он один из главных героев. Он просто кладезь житейских премудростей:

Никогда нельзя недооценивать роль хорошего синего костюма. Именно так. Синий костюм - наиболее универсальный элемент гардероба. Но гораздо важнее костюма - человек, который может подогнать его тебе по фигуре. Найдя хорошего портного ты никому не должен называть его имя даже под угрозой нанесения тяжких телесных повреждений.

- Во Франции вино всегда делает тот, кому принадлежит земля. Даже если он лишь наблюдает за процессом в бинокль из глубины своего кабинета.

- Макс на миллион, спроси меня: что самое важное в хорошей шутке.
- Что самое важное в хорошей шутке?
- Правильный момент.

Идеальное музыкальное сопровождение:
Alizee - Moi Lolita
Marc Streitenfeld - Max-A-Million
Marc Streitenfeld – France

Эти рассуждения про синий костюм и вообще вся жизненная философия дяди Генри вполне в духе другого моего любимого киногероя - Барни Стинсона. Suit up!)

да, хорошее кино! и музыка!