Больше историй

15 февраля 2016 г. 20:38

Ункас - друг детства.

Сегодняшние ребята и взрослые не любят читать приключенческую литературу, которую читали еще наши родители и больше налегают на современную прозу и фэнтези.
Я еще учусь в школе и из всех моих знакомых лишь я такой, правильный-начитаный советской прозой по самые уши. Многие не понимают, почему я постоянно читаю, вместо того, чтобы пойти на какой-то ужастик (отвратительная вещь! Сам не смотрю и другим не советую.), или поиграть в какую-то стрелялку. Я молча усмехаюсь, и смотрю на мою полку с книгами - с книгами моего детства.
Смотрят вдаль на палубе "Дункана" Роберт и Мери с обложки "Дети капитана Гранта", взволнованно сжал руку доктора Ивана Ивановича Саня Григорьев, грустит на камне прекрасная Асоль, ждущая корабля с алыми парусами, мчится в огонь на пони Сорви-голова со своим другом Фанфаном, замер у мачты готовый к борьбе с пиратами Джим Хоккинс, улыбается, поставив ногу на крыло самолета Алексей Маресьев. И тут глаза натыкаются на неё - небольшую книжку в оборванной, зеленой обложке, кое-где старательно заклеенная полителеновым пакетом на мучном клее и измазаная этим клеем от души.
картинка Yn
"Последний из могикан" едва можно разобрать на зачитанной до дыр обложке.
Эту книгу где-то купил и привез отец, когда мне было ... 11-12 лет, столько, кажется.
Меня тогда очень заинтересовала картинка на книге.
На обложке были изображены пятеро человек в лодке.
Один встал, грозно потрясая ружьем, другой гребет и оглядывается - не догоняют ли?
На корме гребет старый, хмурый индеец, гребет сильно, и наверняка, уже долго , но он ещё не устал, а вот его спутнику на носу уже тяжело просто поднять весло, не то что грести. Около него работает веслом молодой индеец, встав на нос лодки одним коленом.
Взяв книгу в руки, я открыл её ... и потерялся в лесах Дикого Запада.
Я прошел весь путь рядом со Соколиным глазом, наблюдал сверху за Дунканом и иногда кидался еловыми шишками в предателя Магуа.
В начале книга мне не очень понравилась - для меня в ней было слишком много крови, но потм я как-то перестал обращать на это внимание и на второй раз книга была прочитана с восторженными криками и гневными возгласами))).
Мне понравились все её герои - Дункан, Соколиный глаз, Чингачгук, Алиса, Кора, но больше всех - Ункас.
Именно к нему, немного выведенного на второй план герою, было прикованно мое внимание, именно к нему, а не к Соколиному Глазу. Почему - до сих пор не могу понять.
Ункас привел меня в полный восторг, я бредил им день и ночь, а книгу читал каждый вечер перед сном, потом ложа её под подушку или под одеяло.
И тут, как на заказ, по Пятому каналу объявили на субботу целый ряд фильмов про индейцев с Гойко Митичем, среди них был и "Чингачгук - большой змей".
Я, как услышал это, стал канючить у мамы разрешение посмотреть эти фильмы. Мама разрешила,но сказала, что с пятым каналом у нас есть разница во времени и фильмы будут где-то к трем часам. В три часа был включен телевизор, а мама ушла к бабушке - помогать по огороду.
Тут-то выяснилось вот что - разницы во времени не было и фильмы я, конечно, пропустил.
Что тут было! Я как заревел, громко, ревел в голос, долго, до прихода мамы - это я выл где-то целый час.
Мама, прийдя домой и увидев мои красные глаза и распухший нос, успокоила меня и тут же позвонила в магазин - купить сборник фильмов Гойко Митича.
На следующей неделе сборник уже лежал на столе, блистя новой, гладкой обложкой.
С восхищением я смотрел на эту кассету и ждал, ждал, когда можно будет смотреть фильм.
Смотрели всей семьей, все были очень довольны и только я жалел, что в фильме не было Ункаса.
После такой книги и фильмов у меня начался индейский период. Разговаривая, я бросал иногда "Хау!", бегал по двору, вопя какую-то белиберду, вроде "А-э-Э-Э-Га-Хо!", и ругаясь с братом, говорил "Ты хуже минга! Ирокез!"
А Ункас стал для меня живым человеком. Очень часто я мог разговаривать с ним часами, рассказывая ему что-то и что-то спрашивая. Когда что-то не получалось, я брал книгу, гладил обложку и просил Ункаса о помощи. И ведь - помогало!
Эх, но время-то, неумолимое время бежит вперед, не замедляя хода на какие-то пустяки.
Сейчас я сижу на диване, давно выросщий из того возраста, и вглядываясь в мудрые, умные глаза Ункаса, спрашиваю его мысленно - правда ли это было? Или это лишь детская мечта и воображение?
Помогал ли ты мне в самом деле, рассказывал истории и сказки, отвечал на непонятные мне вопросы? Ты ли это был?
А Ункас лишь усмехается мне в ответ глазами - сам додумайся, брат. Если во что-то верить - значит оно существует.