Больше историй

8 июня 2012 г. 17:49

Рецепт от доктора Чилтона

Есть у меня знакомый, которому я бы с радостью прописала хорошую дозу Поллианны. Но сделать это не могу, посему думаю подарить ему книжку. Правда тут проблема такая. Мальчик - имя ему Алексей - постоянно находится в депрессии, постоянно не в настроении, сам из себя мало что представляет. Нет, это я уж совсем, не мало, но ничего особенного в нем нет, обычный такой, высшего образования нет, работает за свои 25000, читает много (но зациклен на одном жанре, остальное считает скучищей), играет в комп. игры. И все. Весь Леша на этом заканчивается. А радоваться жизни он не умеет, совсем. В его глазах все плохо и хорошо никогда не будет. Всех друзей разогнал своим плохим настроением, ни осталось никого, находит новых жертв в "контакте", но ненадолго.. Я с ним уж с полгода не разговаривала, а то и побольше. Но из достоверных источников знаю, что все стало еще хуже. Надо ему купить книгу и выслать, боюсь только одного - ему уж 35, а на обложке написанно чаще всего "детская классика" или того лучше "любимые книги девочек". Это ж опять повод для депрессии...

знаете... был у меня один такой знакомый. депрессивный и недовольный всем миром. и как-то раз, случайно, муж мой дал ему почитать вот такую книгу (в другом издании, правда, здесь его нет). и действительно ведь, совершенно случайно: муж ее читал, а этот товарищ увидел и поинтересовался, что за книга. и вот не знаю, Ошо тому виной или нет, но человек изменился. честно-честно. я тоже не думала, что такое возможно, тем более, что сама перед этим читала чисто как сборник анекдотов. а его почему-то проняло. меньше стал жаловаться на жизнь, поступил в институт (и уже с успехом закончил) - и это в 35-36 лет. я не говорю, что панацея именно Ошо. я имею в виду, что каждый может найти свой путь;) с помощью любой книги, главное, чтобы она вовремя попалась))

Да, вовремя, в нужный момент, настроение... много чего должно совпасть, сойтись, чтобы человека не просто поразить, но и изменить, тем паче зрелого человека.. Спасибо за положительную историю, молодец товарищ)) Лучше начать жить в 35, чем никогда))

Мне кажется, что Ваш знакомый - не настоящий депрессивный человек))
Вряд ли захочется добровольно отказаться от постоянного наркотика - "саможаления" тому, кто постоянно его получал. Самое интересное - всегда находятся те, от которых можно получить "дозу" жалости!

ну, на самом деле, я не доктор, чтоб знать чем депрессия отличается от обычного пессимизма, например)) не об том речь) чел этот и сейчас любит пожаловаться на жизнь, но уже не в таких масштабах и вообще - он хотя бы сдвинулся с мёртвой точки, что-то сделал, что-то изменил))

Я тоже не такой доктор)) Часто люди любят жаловаться на жизнь-болячки-родных. А как-только предложишь какой-то вариант изменения - отказ от сотрудничества: "Вы меня не понимаете"

Мне кажется, что еще можно попробовать дать эту книгу почитать:
Павел Вацлавик "Как стать несчастным без посторонней помощи" Возможно - поможет))