Больше историй

1 февраля 2016 г. 19:12

Есть книги, о которых не хочется писать, хочется просто с полуидиотической и блаженной улыбкой советовать и протягивать эти книги другим. " Последний шанс" - одна из таких книг.
Как бы вы прожили свою жизнь, если бы вдруг умерли,и вам был дан второй шанс, но, в другом теле,и, с памятью о прежней жизни?
Ну да, что-то в нас постоянно умирает,но, мы не всегда следуем в эти "сумерки переживаний". Многие наши чувства вообще давно уже мертвы,но, словно погасшие звёзды, ещё длят свой призрачный свет.
Сами того не ведая, мы живём в неком лимбе сознания и времени, переживая адские и райские видения этих чувств.
Сартр написал свой дивный и лиричнейший "Последний шанс", как некий "сценарий".
Не знаю, если бы у моей жизни был некий сценарист-режиссёр,то, это была бы причудливая смесь из Даррена Аронофски, Феллини и Тарковского.
Да и нужно ли ждать смерти, дабы начать жить иначе и иным ?
У меня есть маленький "бзик" - я коллекционирую человеческие лица, которые потом оживляют героев и героинь книг.
И, иногда бывает забавно : вот так "прикарманишь" на улице милое личико девушки, проживёшь с героиней, которую она уже воплощает "маленькую жизнь", сольёшься с ней чувствами..и, вдруг, столкнёшься с ней в кафешке, а если учесть, что, героиня бывает, умирает, то, такие "встречи" иногда выглядят очень чуднó.. Порой даже в шутку здороваешься с такими людьми, получая второй, последний шанс на знакомство, потом рассказывая этой удивлённо улыбающейся "незнакомке", как прожил с нею маленькую жизнь книги.
Бывали у меня перевоплощения и иного рода. Однажды в школе, на масленицу, во время "чаепитий", меня в шутку переодели в девушку : напялили белобрысый парик,и, назвав Брунгильдой ( с моей лёгкой руки : из за моего высокого роста и голубых глаз), все вместе пошли искать приключений на м̶о̶ю̶ задницу .
Всё было весело, пока друзья ( чтоб их!) не затолкали меня в женский туалет. Обратно меня не пускали, а внутри на меня обрушились крики и побои от... не знаю, по силе ударов, у меня сложилось впечатление, что это были переодетые парни. Но самый ад , с моей жаждой "развоплощения" начался тогда, когда к туалету подошла учительница литературы.
Я спрятался в кабинку, девчонки, быстренько свалили, издавая при этом издевательские смешки.
....................................Боже!......................................................
..........тьфу ты !....................................................................
...................................................................?!?..................... .......... .
Пожалуй, это было самое идиотское и кошмарное положение в моей жизни. Я сгорал со стыда и не только... Потом уже горело чучело Масленицы. Вот так завершилось моё перевоплощение.