Больше историй

28 января 2016 г. 17:21

Случайное совпадение?

Ни разу не рассказывала историй на лайвлибе, но нужно же когда начинать? Так что попытаюсь, поскольку была слегка поражена сегодня в 3 часа одним совпадением, о котором и хочу рассказать. По странному стечению обстоятельств в один и тот же день я посмотрела мультфильм "Могила светлячков", а чуть позже дочитала "Жизнь взаймы". Видимо, я уже настолько привыкла к хэппи-эндам, что для меня было трудно принять смерти главных героев(а может дело еще и в том, что это первое произведение Ремарка, с которым я познакомилась), я до последнего верила в спасение, выздоровление Лилиан и Сэцуко, ну или хотя бы в долгую жизнь Клэрфе и Сэйта, а вместо этого с моих губ, после того, как я перелистнула последнюю страницу романа, сорвалась фраза:"И здесь смерть", оттого я глубокой ночью погрузилась в размышления о смысле жизни, о страхе смерти, о чуде, которое всегда ждешь, несмотря ни на что, до последнего вздоха. Что еще совпало в обоих произведениях - всему виной Вторая мировая война: она разрушила привычную жизнь, разлучила семьи, заставила голодать, страдать, лишила счастья и оставила тяжелый отпечаток в душе и на теле переживших ее людей.
В моей истории нет никаких новых мыслей, ничего гениального, а ночью все кажется каким-то особенным, приходит вереница мыслей, хочется непременно с кем-то поделиться своими впечатлениями. Отчего же утром теряется это ощущение чего-то необыкновенного, забываются нужные слова, отчего же так?