Больше историй

22 января 2016 г. 21:27

Сей опус я, слава Богу, не покупала. С чего вообще ко мне в руки попала книженция...
Попросила у коллеги (учитель русского языка и литературы с огромным стажем, на минуточку) дать почитать Достоевского "Братья Карамазовы". Она принесла мне маленькое издание в мягком переплете, но к нему дала вот это со словами "Прочитайте сначала вот эту книгу о нем, очень нужная вещь, начнете совершенно по-другому воспринимать Достоевского и его творчество". Ну ok, раз такой преподаватель советует, по почему бы и нет.
А вот лучше бы было и нет! Едва начав читать, я буквально впала в ступор. Дело в том, что с самого начала я не верно восприняла название. "Тайная страсть" мне представлялась какими-то увлечениями писателя. "Наваждения и пороки" я как-то упустила из виду. И то, что в дальнейшем предстало моему взору, меня просто вывело из себя. Ощущение, что прочитал какую-то грязную желтую газетенку.
Я даже не буду приводить сюда цитаты, полюбуйтесь названиями глав:

Первая любовь и обостренная сексуальность

Некоторые эпизоды из интимной жизни Достоевского

Знакомство с беглой женой балтиморского матроса

Интимные отношения во втором браке...

Прочитав все это, я была ужасно недовольна. Я понимаю, что нет священных коров. Понимаю, что писать можно что угодно и про кого угодно. Но все-таки может лучше иногда подумать и НЕ написать о чем-то? Зачем нужно ворошить грязное белье в принципе, и, тем более, грязное белье человека великого (второй писатель для меня по значимости во всей русской литературе, после Пушкина), давно покойного? Для чего нужна такая гадость тиражом в 3 000 экземпляров?

После зимних каникул, возвращая книгу коллеге, я поблагодарила за нее и сказала, что не возникло у меня ощущения, что я должна после нее по-другому воспринимать творчество Достоевского, но настроение после прочтения этой чернухи было безнадежно испорчено, и обидно за память автора.
Коллега, кажется, даже обиделась.
Не читайте это, не прикасайтесь к этому.

Вы же прочитали и на восприятие творчества не повлияло! Пусть читают все, что хотят, а выводы сами делают. Запрещать - последнее дело. Может, у коллеги с опытом работы интимная жизнь оживилась ( "Раз у Федора Михайловича..., то почему бы и мне?!"). У меня знакомая педагогиня не читала моменты из классики, где целуются.