Больше историй

10 января 2016 г. 18:55

Иди пиши, или семинар Александра Молчанова.

Надо вам сказать, что я одержима идеей всего необычного, например, поиском необычного способа проведения зимних каникул.
Обычные радости, вроде мечты о тихом, утопающем в снегу и лесах финском пансионате... но не будем о грустном.
Нет, мне что-нибудь эдакое подавай. Необыкновенное!
И вот радость пришла в мой дом незадолго до Нового года: главный сценарный коучер страны объявил набор на бесплатный семинар-тренинг "Самодисциплина для писателей" .
С 1 по 10 января!
10 онлайн-трансляций с раздачей заданий и ответами на вопросы!
И главное, Александр Молчанов перед началом семинара обратился ко всем участникам с вопросом: Вам как, дорогие товарищи, версию лайт, чтоб успеть оливье дожевать, или хардкор, чтоб кости трещали?
Ну, надо ли сомневаться, что именно я выбрала? ХААААРД!!!!
И вот утром 1 января я узнаю, что во-первых, сажусь писать роман моей мечты, во-вторых, не пью алкоголя, кофе, не ем сладкого и мучного, в-третьих, бросаю курить, встаю на лыжи.
С куревом повезло - бросать не пришлось, не курю, а вот первая пробжка в - 15*С, эт-т-то я вам скажу.
Ледяной душ отпал по состоянию здоровья, пробежка заменена скандинавскй ходьбой по тем же причинам, но минусы по Цельсию и подъем в 6 утра все каникулы не очень-то отменишь.
"Мне вообще-то на ваш здоровый образ жизни наплевать", - обнадежил Александр, - "но я знаю как дать писателю-сценаристу заряд творческой энергии. Следуйте моим советам и начнете писать как подорванные!"
И уже 2 января я получила свою порцию финского пансионата, когда в старом пуховике, завернувшись во все шарфы, отправилась на часовую тренировку в парк.
И понеслось! Пишется, черт побери все на свете, еще как пишется! 16 страниц плотного текста за 10 дней. Мало? Сделайте больше! (Чего, кстати, Коучер не советует. Ежедневная норма наше всё. Но может норма у вас больше, чем у меня).
Ну, да, знаю, подруга говорила, нет ничего нового в этих советах. вы их раньше уже где-то слышали. А вы их раньше уже пробовали? Точно пробовали? И какого ж... вы еще не сценаристы №1?
Первая открытая мною истина - понимаешь не тогда, когда слушаешь или читаешь, хоть и складывается в обманутом сознании такое впечатление. Понимаешь, когда делаешь!
Понимашь, когда как клопов давишь все лишние закладки в браузере, избавляешься от лишних вещей и даже лишних книг в доме. Фраза "Это жрет мой энергетический ресурс!" мой личный фаворит в наступившим году. С этой фразой к концу семинара (09.01.2016) я спихнула с дивана великовозрастного сына и отправила в Москву - деньги зарабатывать. Крики про каникулы и законный отдых раздавались уже из-за двери. А нечего жрать мой энергетический ресурс!
Еще понравился способ расправы над вампирами, троллями и зомби. Сапогом по морде и в бан (даже если вы с ним в реале). В себе тоже надо убить этих монстров (сапогом в жбан!). Для ясности - вампиры выедают вам мозг, требуя от вас что-то сделать или что-то признать. Тролли учат вас жить, всячески ругая и поганя, зомби объявляют вас своим учителем и таскаются за вами с сиротским видом, требуя внимания.
Не скажу, что достигла больших успехов на этом поприще, но я на пути к победе.
Отличные рецепт делегирования обязанностей! Никогда раньше не смотрела на вещи под таким углом!
Кстати, подруга послушала один из семинаров и сказала, что Молчанов как-то подозрительно лишен возвышенности и трепетности. А это и есть мое самое любимое в семинаре! Как человек, родившийся в семье художника и актрисы, и как человек, окончивший филфак, ответственно заявляю: видите духовность и возвышенность? Бегите со всех ног! Туда, куда вам на самом деле нужно попасть.
Помните известную фразу Пабло Пикассо:

Когда искусствоведы собираются вместе, они говорят о форме, структуре и смысле. Когда художники собираются вместе, они говорят о том, где можно купить дешевый растворитель.

Если хотите быть сценаристами и писателями - вам к Александру Молчанову, если рецензентами, тогда, конечно, ищите другого учителя.
У Молчанова есть два регулярных курса "Сценарная мастерская" и "Сценарный коучинг". Коучер обещает, что после Мастерской у вас будет на руках полностью готовый сценарий. Сами напишите. А после коучинга у вас будет к этому сценарию продюсер и подписанный график съемок. И я бы не поверила, если бы сама не писала роман своей мечты все зимние каникулы с небывалой скоростью и энтузиазмом.
А последнее задание семинара вообще начисто вынесло мой мозг - надо было сутки ничего не писать и вообще не заниматься ничем таким, чем занимаешься обычно, и, даже, напротив - сделать что-то необычное. Казалось бы - что такого-то? Ешь. спи, отдыхай. Кофе вон с сахаром тоже можно. Шампанского с пирожными. Да вообще что хочешь! Но на самом деле это было что-то из шаманских техник Коучера( у него их много). Мой офигевший от свободы мозг выдал мне схему моего романа в картинках и цвете. И посоветовал замахнуться на принципиально новый жанр. Ссориться с собственным мозгом не хочу. так что совета его послушаю.
Кстати, в конце мы составили каждому индивидуальный план на три года, но выполнить его придется за три месяца. И мой тренированный мозг сразу мне сказал, что
а) это в общем-то возможно
б) не сможешь сделать все - сделай хотя бы больше половины.
Пойду награжу себя подарком - я догадалась об этом чуть раньше, чем Коучер сказал тоже самое.
А если я догадалась, это означает только одно - я научилась думать, как тот, кто действительно хочет что-то сделать.

Фото из серии "Парень хмур был и зол, но шел", сделаны в рамках программы хардкора.
картинка LadaVa картинка LadaVa картинка LadaVa

Уверена - вам интересно где же все эти сокровища! А вот: идти сюда

Ух ты! Вот бы и за меня кто-нибудь так же взялся!!! : ))

Ира. по ссылке сейчас должны быть доступны записи всех 10 уроков. Вам с Толей будет очень интересно, Вы люди творческие) только сразу заготовьте блокнот и ручку - конспектировать, много бесценных советов и все по делу!

отличная история! ))))
спасибо

Спасибо Вам большое! Вы просто меня вдохновили и зарядили!:)

чувствую, что скоро меня настигнет такое отчаяние, что пойду и возьмусь за все эти уроки) спасибо за историю :)

не ждите таких печальных поводов, идите сейчас)