Больше историй

3 июня 2012 г. 01:57

Как Гюисманс меня нашел

Впервые напишу историю, а не рецензию (рецензия может и будет, но попозже). Иногда и не подозреваешь, что такое может случиться, мне лишь оставалось только мечтать о подобном. Но эта история в очередной раз подтвердила мои мысли о том, что с этим писателем у нас не просто отношения писателя-читателя.
В конце сентября 2011 года мы с мужем отправились в Санкт-Петербург на концерт Blackmore's Night и заодно культурно отдыхать. В предпоследний день, после того, как мы провели в Кунсткамере 4 часа, голод и усталость нещадно овладели нами и мы решили отправиться на Невский в поисках кафе/ресторана со вкусной и полезной пищей. У самой первой арки со стороны нечетных домов нас привлекла вывеска "Старые книги". Книжные маньяки в нас взбунтовались и, переглянувшись, мы смело отправились в арку. Зашли в магазинчик, на первый взгляд ничего примечательного. Кучи наваленных, невпопад понаставленных книг вообще непонятно по какому принципу, скучающие старушечки-продавцы. И запах. Затхлый, пыльный, старый. Решили порыться. Нашли множество книг на французском и немецком, французские выпущены в середине-конце 19 века, на немецких, почему-то, не указана дата издания, но предполагаю, что примерно тогда же. Поиски "чего-то интересного" затянулись. Помню, что было много Э.Золя, Чосер на немецком (!) (был бы на английском - взяли бы), кто-то еще, не особо интересный для нас (подзабыла). С другой стороны магазинчика полки были заставлены русской литературой. Нашли прекрасно сохранившееся трехтомное издание Пушкина 1937 года, выпущенное к юбилею, потискали его, поставили на полку... Но мы за ним вернемся!) Перебираю книги, а сама думаю: "Вот бы Гюисманса найти. Хотя навряд ли, его в переводе-то не везде встретишь, не то что в оригинале да еще и раритет". Спустя минут 30 поисков я пошла еще раз покопаться в стеллажике с иностранной литературой, раз книжка, два книжка... О______о Это же Гюисманс!! Смотрю название: En ménage, что-то незнакомое, да это не столь важно. Если бы я была немного пораскрепощеннее, визгов было бы... Но, спасибо родителям, воспитали они меня строго. Я не могла подумать о том, что я найду первое и прижизненное издание данного романа. Покопались еще - вроде бы больше ничего не обнаружили (но у нас в планах этой осенью опять приехать в культурную столицу с большим чемоданом). Это мой самый любимый писатель и, конечно же, я охочусь за его книгами неважно-каких-изданий.) Чтение было сродни фантастике - отвлекаясь от повествования, я больше думала о том, где успела побывать эта книга.) Чтобы не болтать слишком много, покажу фотографии:
ef712867836b.jpg
На полке с соседями.)
0fcfbf629235.jpg
Подпись на форзаце. Мне очень интересно, что это за Вульф. К сожалению, скорее всего, я об этом никогда не узнаю :(
502a6fcb3415.jpg

Невероятно! Вы нашли целый клад! Везет же))

Целый клад - это когда все собрание будет в моих руках.) Есть чем заняться оставшуюся жизнь xD

Да. Повезло Вам. :)

Мне кажется, что-то привело меня к нему и не позволило отдернуть руку после долгих поисков)

Кто ищет, тот всегда найдёт! Искренне поздравляю!

Спасибо!) Поиски только начинаются)

я прото млею от старых книг.недавно на работе увидела оперативное акушерство 1912 года, чуть не стащила..

ооо, кстати, да! я тоже видела много старых медицинских книг, кладезь)

Почему "чуть"? Берёшь и тащишь, на работе оно вряд ли кому потребуется по прямому назначению...