Больше историй

24 декабря 2015 г. 10:51

Жизнь человека. Посвящается коллегам.

Сплошная рутина как надоело это однообразие, работа-дорога-дом-кровать-дорога-работа, скорей бы конец рабочего дня, скорее бы выходные, скорее бы отпуск, когда же уже будет хорошо, о, вот оно, счастье, моя заветная мечта завтра исполнится, вот-вот-вот, вот счастье, ещё чуть-чуть и я буду счастлив. Я счастлив, счастлив! Ну я типа счастлив. Счастлив? А сегодня, счастлив? Какое оно из себя, это счастье? Почему оно такое капризное и скользкое? Ээээ. Скорее бы что ли выходные. Скорее бы праздники. Ура, праздники! Руки прочь от холодильника, это всё на новый год! Новогодняя ночь, приказано веселиться! Веселись! Ой как я обожрался. Ох, я перепил, ох как тошнит бууууе. Скорей бы отрезветь. Ой как я потолстел за праздники. Кто бы помог мне это съесть. Скучновато. Завтра на работу. Лень и безысходность. Ох, скорей бы выходные, ох, как было хорошо раньше, скорей бы закончилось это и началось наконец-то то. Когда меня уже повысят? Когда мне увеличат зарплату? Скорей бы весна, скорей бы лето, как надоела эта жара, скорей бы дождь, ох как холодно, ох как жарко, ох почему нету снега, ох как за**бал это снег.

Тук-тук-тук. Тук. Как? Уже? Пора? Но я столько всего не успел… Пожалуйста, дай мне ещё немного времени! Прошу тебя! Дай! Месяц, день, час! Дааааай!
Ты страдал от бремени времени, я же дарую тебе свободу.
Хрясь. Сердце сжимается в последний раз и навсегда, чёрная бесконечность тонкой струйкой заползает в опустошённые глазницы, страха больше нет, времени больше нет. Свобода.

P. s. Сказочку про Ель настоятельно рекомендую детям и взрослым. Вдруг поможет.

Все познается в сравнении

Ну да, без чёрного не будет и белого. Это же так понятно должно быть. А я им говорю: дорога домой и на работу - самое расчудесное время за день. Каааак? Потому что я книги в дороге читаю и музыку слушаю. (разочаровано) Ааааа. На этом всё. Не получается у меня людям помогать.

Кто людям помогает, тот тратит время зря (с). Можно еще не читать год, тогда любой фицжеральд будет в радость

бррр, скажете тоже, год не читать. это надо чем-то другим тогда жизнь набивать. но пока лучшей набивки не вижу и не могу себе представить. и вообще люди годами не читающие отвыкают от этого занятия и книг испуганно сторонятся. это же дело привычки

И совсем не читать в любом случае не получится. Как минимум, какую–нибудь бумажную дребедень изучать придется. Когда я несколько лет был на работе, то не прочитал ни одной книги из худлит. И дело даже не в отсутствии времени, мозг не может себе позволить отвлечься. Другая крайность –год ждал визу. За год одну книгу прочитал случайно. Тоже не то состояние. В итоге, все равно пришел туда же, где и вы

именно поэтому наверное часть меня не хочет покидать своё бесперспективное место работы. мой мозг не может позволить себе отвлечься от книг! не хочу жить работой. хотя с первого дня создаю видимость, что собираюсь уволиться и найти себе что-нибудь более подходящее, чем всех запугиваю и отчего мне прощается многое. в общем, красота.
Несколько лет был на работе, год ждал визу - загадочная у вас жизнь))

Там загадка сразу с разгадкой. Время было другое. Вам нужен мощный стимул или раздражитель

То есть, не нвбивка это, да. А сама жизнь. Такая, какой мы ее себе представляем

должно быть наполнение какое-то, так ведь. страшно представить, но я без книг уже может замуж бы вышла от скуки. книги реально меняют жизнь.

Вы не от скуки выйдите. Ребенку отец нужен

ага. в основном мамаши ребёнка обвиняют в том, что "я из-за тебя замуж так и не вышла и всю жизнь себе испортила", а я буду своего обвинять в том, что "я ради тебя замуж вышла и всю жизнь себе испортила". это я шучу, обвинять ни в чём не буду, разумеется. у него есть отец вообще-то и они даже общаются. после каждой встречи сын мне говорит: когда вырасту не хочу быть похожим на папу, хочу быть похожим на тебя) а если серьёзно, вы правда считаете, что я должна пожертвовать собой ради того, что бы у ребёнка был отец? а как же счастливая мама - счастливый ребёнок?

а я еще и не набирала на НГ,только утку, так что ем все, что хочу)
а праздники да и скорей и надо ли)))

утку? живую?) помню, в прошлом году 31 декабря у меня не было наличных а очень хотелось курить. пошла в ближайший супермаркет а там люди как в муравейнике жадно сгребали всё что видели, витрины полупустые, очереди огромные и я такая - за сигаретами стою. так странно было.

не - не живую))
да не я не сгребаю, не понимаю и не вижу смысла... больше привычного я не ем))
а за сигаретами да... и больше ничего на столе не было?))

почему же! детское шампанское ещё было и торт-мороженное)) мы с сыном вдвоём "встречали" и не могу понять, почему все кому не лень нас изволили жалеть по этому поводу)) детское шампанское кстати такое г..., ещё хуже чем взрослое

а чего жалеть? мама и сын это хорошо, думаю вам было весело) и на утро не болит голова!)
детское пила, очень давно - солидарна!))))))

А я вот подумал - не хочет ли Елка понять - зачем она?, а просто стоять - для нее как раз как работа - не пойми зачем оно надо.

Чтоб понять - зачем она - время нужно. Полезная трата времени - размышления о смысле собственного бытия. Больно просто смотреть как люди время торопят.

Да, тут и есть переломный момент - есть смысл или нет. Но даже когда смысл есть - мысли, а когда же наконец будет снег - тоже могут посещать:)

ещё один переломный момент - смириться с бессмысленностью. а мне нравится такая погода. не знаю как у вас, а у нас тепло, сухо, ветер, ясное небо, звёзды. детей только жалко, у них есть веский повод ждать снега.

А у нас сумрачно, мокро и ветренно:)

у нас уже тоже)

Я снег с детства люблю и жду его каждую зиму, как ребёнок.

я сегодня уговаривала друзей подписать петицию по отмене зимы, все как один отказались. любят, заразы, зиму. я её тоже люблю из-за того, что она оттеняет весну

Я ещё очень люблю всё, что связано с новым годом.

меня он утомляет как и другие праздники.

А почему утомляют праздники?

излишняя суета вокруг, вынужденное веселье, происходит что-то странное с людьми. чему радуются, почему веселятся? как можно веселиться и радоваться по расписанию? всё во мне сопротивляется этому. вообще тошнит от традиций, обрядов и прочего того, что положено делать потому что так положено. знаю, знаю, я зануда. изрядно утомила всех по этому поводу. меня всё равно каждый новый год заставляют веселиться: приходят ночью, будят и не дают спать до утра. и обращаю внимание на подобные праздники ради сына, естественно. он всё это любит

А непрошенных друзей никак нельзя спровадить?

это невозможно, это ж мои друзья, я их люблю. у нас такая форма общения: я пытаюсь их избегнуть и остаться наедине с книгой, а они каждый раз непрошенно врываются и заставляют меня общаться. я просто зажралась, что б со мной был бы без них не представляю. а так как им новый год важен, как и моему ребёнку, они не могут его провести без меня

Если человек счастлив, он как раз ничего торопить не станет, а будет пытаться мгновение остановить. Можно несчастному человеку во всех красках объяснять, что погода прекрасна и работа престижна, счастливее он не станет от этого.

ну, счастье не бывает продолжительным, оно в основном моментами накатывает. и чем больше таких моментов в жизни человека, тем он себя счастливее чувствует.

Се — конвульсии предсмертного состояния, именуемого жизнью. Вот и мечутся в агонии. :)

о, это шикарное объяснение! всё именно так.

А какой у тебя рецепт поиска гармонии с бегом времени?

Сосредоточить мысли на том, что времени не существует, нет прошлого, нет будущего, поймать волну настоящего и по возможности на ней оставаться. Отпустить штурвал и предоставить себя волне. В большинстве своём это размякшее состояние равнодушного покоя. Но не всегда конечно. Мне лично это состояние по душе. И дотошно выискивать крутоту в каждом моменте. Тошнотворный оптимизм. Типа упиваться даже страданием и опять же сосредотачивая всего себя на этом страдании, пытаться его представить, разглядеть, и когда его пытаешься рассмотреть - оно испаряется, прячется как будто в тёмный угол. В общем, это забавно. Каждый момент забавен. И уникален. А про смерть как сказал кто-то там что-то типа "смерть - такое же везение как и рождение".

Ох, счастье - это такая тонкая материя и от внешних обстоятельств не зависит совсем. Вот бывает, что общий уровень счастья в организме в норме, тогда можно и страданиями упиваться, а если понижен, то будешь понимать, что вокруг всё хорошо, всё у тебя есть, все здоровы, но тоска съедает. А смерть... Кто бы что не говорил, как бы красиво и складно не формулировал - всё это пустые слова, потому что никто назад ещё не возвращался и точно не знает, как там дела обстоят и является ли она концом.

с точки зрения химического состава счастья - да) а относительно смерти это как-то на уровне чувств. у каждого своё чувствование смерти. на данном этапе жизни чувствую, что смерть мало что меняет, а если меняет, то в положительную сторону. просто всё закончится - чем плохо? ни хорошо, ни плохо. может это у меня сейчас так, а умирать начну - запаникую)