Больше историй

21 сентября 2015 г. 14:47

Книжки из отпуска

Кто за чем ездит в отпуск, а Дима — за книжками.

На фото видна часть того, что я вывез из двух российских городов, куда ветром перемен меня занесло — Санкт-Петербурга и Новосибирска. Часть не убралась, потому что про неё, читаную, забыли, а другая часть осталась проводить осень в Новосибирске. Расскажу по порядку.

1) «Гиганты и чародеи слова» Смолярчука приятной неожиданностью выскочили из сумки дорогой подруги BlueFish в самый первый день в Петербурге. За пару недель до того она 'бож'илась одарить меня интересной книжкой, если приеду (о чем я напрочь забыл, кстати) и 'бес'илась отдать подарок подруге, если манкирую. А книга — то сборник знаменитых выступлений ораторов и законников старой России, очень в тему.

2) С Другим городом Айваза случилась та приятная синхрония, которую я привык называть «боги подкинули». Пару лет пассивного поиска вокруг себя, разглядывания чешских онлайн-магазинов, пренебрежения букинистами и твердая уверенность, что если когда-нибудь, то в переводе и электронке. Но тут со мной случилась неожиданность — новосибирский «КапиталЪ». Книжный магазин хвастается дубовой дверью, капитальной вывеской и такими же ценами. На выбор есть всё от Донцовой до Ad Marginem, а также самая мякота — полцоколя уценки и старой книги. Оттуда же книжка про Юнга (на фото) и сборник пьес Милорада Павича, который вместо фотки остался почивать в шкафу, бо был прочитан еще в самолёте.

3) Увидев в питерском «Порядке слов» комментарий к Швейку , не удержался, хотя есть приличная электронка. Таких монолитов нужно иметь в бумаге: доброе качество, колоссальная работа постраничного комментирования, сличение чешского текста с переводом — чем не праздик для богемиста-любителя.

4) Пражский круг. 1904 — 1939 Макса Брода куплен по заявке и целенаправленно в одном питерском букинисте («Старая книга» на Литейном, 60). Удачная находка, которой нет в электронке. Воспоминания Брода о немецкоязычных писателях довоенной Праги, попавших на стык культур немецкой, чешской и еврейской: Кафка, Рильке, Верфель, Перуц, Майринк и другие менее известные. Еще одна радость чехонутого.

5) На фото нет двух интересных приобретений: Поверженных буквалистов Азова и Дальше — шум Росса, — которые остались переживать холода в уюте Новосибирска. Буквалисты попались мне в руки в питерском «Все свободны», а Росс был выменян на Гессе у одной замечательной местной девушки.

Так и полетали.

Фоточка

картинка commeavant

А что Айваз - хороший? Я его себе в список поставила, но уже не помню к чему.

Типа чешского Маркеса, магреализм.

Cлавненько пошарил у букинистов. А я вчера у букиниста Флоберовские письма обнаружила, да и на распродажах прогулялась

Вообще я редко бываю у букинистов, но тут что-то расшарился.

'бож'илась одарить меня интересной книжкой
и 'бес'илась отдать подарок подруге, если манкирую

Прям "Ангелы и демоны" Дэна Брауна.
Потому что кто-то грозно спросил, а не юриспруденцию ли я собираюсь дарить человеку на отдыхе.))

Или «Шесть демонов Эмили Роуз» =)

Большое спасибо за теплые слова от магазина "КапиталЪ"!))

И "Капиталу" спасибо, хороший магазин, мне у вас понравилось :) Дороговатый, конечно, по сравнению с Нижним Новгородом (хотя город наш — большая зеленая деревня по ср с Новосибом), зато много разнообразия и отдел уценки =)