Сомерсет Моэм «Бремя страстей человеческих» — история blubberiko

16 августа 2015 г. 18:32

Книга, с которой все началось

Эта книга очень знаковая для меня. Этакий маячок для до и после.
Нет, это не первая книга, которую прочитала или осознала. Если честно, я очень смутно помню сюжет и героев. Но дело вовсе не в этом.
В то лето мы переезжали, и я жила у бабушки. Наша семья из тех, кто уже много поколений собирает книги. И большая часть коллекции тогда находилась у бабушки. Делать было особо нечего: интернета нет, телевизор..ну вы поняли, зато была масса непрочитанных историй. Весомое преимущество этой ситуации было в том, что я не знала какую книгу собираюсь прочитать: детскую или взрослую, о чем там будет, драма это или комедия. Просто берешь и читаешь. И это дивно.
Никаких глупых рецензий, которые скорее отталкивают, чем притягивают.
Я выбрала эту книгу. Не знаю почему. Вы извините, но название даже чудное. Скорее сборник католических проповедей. Но не мы выбираем книги, а они нас. Наверное, это лучшее объяснение :)
Так вот, в истории есть момент, когда главный герой решает стать художником и начинает учится в академии. Описания натурных классов, юных художников, этой беспечности и магии сотворения объемной фигуры на плоском листе заворожили меня.
И самое странное. Я поняла как рисовать. Как переносить на бумагу то, что видишь. Как срисовывать с реальности. Как падает тень, как лепится силуэт.
Еще в начальной школе мне предлагали идти в художественную школу, но родители не разглядели во мне способностей, да и мне самой казалось что я ничего не умею. А теперь как назло пришлось опять пытаться туда поступать, но на этот раз уже осознанно. Хотя честно говоря, я уже сильно опаздывала по возрасту для художки. Последний класс в ней приходился на мой выпускной год.
Среди других я сильно выделялась по возрасту, меня это не смутило и не остановило.
Дальше был непростой путь выбора и становления, но сейчас я студент архитектор. И это точно мое.
Все благодаря этой книге. Это не выдумка. Не знаю, кто способен придумать такие странные причинно-следственные связи. Как доказательство того, что книга волшебная, приложу свою старую работу.
Читайте и находите себя. Не бойтесь и не удивляйтесь, поддавайтесь и будьте непреклонными.
У каждого свое бремя. И оно не всегда тянет)
картинка blubberiko

Скоро собираюсь читать эту книгу, благодаря вашей истории она поднялась на пару позиций в очереди :)

0 16.08.15

Ура, ура) Я очень рада