Больше историй

1 августа 2015 г. 22:54

Было это много лет назад, но помнится до сих пор. Маленький очкастый мальчик, я не знал, кто такой Волков, а единственная его книга у нас дома была эта, издания какого-то издательства наших азиатских республик, с иллюстрациями, так же напоминавшими Владимирского, как рисунки индейцев майя или древних египтян. Скучную худощавую книжку коричневого цвета я просто не хотел брать в руки. Но наступил ужасный период болезни, когда школьные задания перестали отнимать время, и я мог целыми днями лежать в постели (в нашей квартире мой угол был отгорожен специально созданным стеллажом для книг) и что-то читать. Уже тогда я был не против поэкспериментировать и открыл книжку, которая внешне была соблазнительной не более, чем раздавленные на асфальте остатки шоколадного мороженого. Спустя час я был совершенно другим человеком. Впоследствии моя мама (в первый, но не в последний раз!) под давлением сыночка отправилась искать книги этого автора. Тогда никаких "Жёлтых туманов" ещё не существовало в природе, и целей было всего три. Мама знала своё дело, и все книги скоро оказались в моём распоряжении. Теперь я очень большой и дошлый мальчик, и если кто-то будет мне говорить, что есть лучшие книги для детей и взрослых детей, они потом могут долго массировать свои уши.

Помню, с каким удовольствием я читала в 10 лет приключения Элли, а потом и Энни...Невероятные часы, наполненные волшебством!

В какие-то моменты Волшебная страна казалась вполне реальным местом ^_^