Больше историй

14 июля 2015 г. 11:14

Учителя, которых мы выбираем

Роль Учителя в ваджраяне трудно переоценить. «Гуру – это Будда», – говорят тибетцы. Существует даже специальный класс литературы, о том, как выбирать своего «ключевого» Гуру, как строить отношения между учителем и учеником. В тибетском буддизме я только сочувствующий, и гуру у меня нет, но иногда приходят в голову мысли, что неплохо бы его найти. И вот, прочитав книгу Йонге Мингьюра Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья», я подумала, что мне хотелось бы иметь этого человека учителем.

Почему? Ринпоче еще достаточно молод, но у него высокий не по годам статус в тибетской буддийской иерархии, при этом он хорошо разбирается и в западной науке, говорит по-английски и видел достаточно много иностранцев, чтобы понимать их менталитет, отличный от умонастроения среднего тибетца. К западным ученикам нужен несколько иной подход, и некоторые ламы это понимают. Мингьюр Ринпоче – один из них. В том же, что ему есть, что передать, сомневаться не приходится.

И решила я посмотреть, где же его можно найти, в каких царствах-государствах. Из книги понятно, что Ринпоче относится к классу «гастролирующих лам», то есть тех учителей, которые ездят по миру из одного центра в другой и дают учения. Нашла сайт его монастырей в Непале, а также в Индии, в Бодхгайе. И что же? Последнее, что известно про Мингьюра Ринпоче, что в начале июня 2011 года он ушел в ночи, не взяв с собой ничего, в одной рясе. Только оставил письмо, что подобно Будде и другим отшельникам прошлого он отправляется в одиночный ретрит. При этом он не желает оставаться на одном месте, а будет странствовать в Гималаях. И с тех пор его никто не видел. Ожидали появления Ринпоче в начале 2015 года, видимо, исходя из соображения, что стандартный тантрический ретрит длится 3 года, 3 месяца, 3 недели и 3 дня, но до сих пор никаких вестей нет.

После этого мне еще больше захотелось видеть Мингьюра Ринпоче своим учителем. Он сумел выйти из системы «сетевого» буддизма, приняв решение в пользу духовного развития. Одно письмо он все-таки прислал спустя год, в котором сообщал, что мирно практикует в земле Лапчи, в святом месте, связанном с именем великого отшельника Миларепы. Если Ринпоче собирается идти по стопам Миларепы, то скоро мы его не увидим, ведь вдохновенный буддийкий поэт всю жизнь кочевал из пещеры в пещеру, его пристанищ больше сотни по всему Тибету, Непалу и Индии.

Чем больше домов имеешь,
тем больше страдаешь в смертный час.
Эти страдания и оплакивания поистине невыносимы,
Особенно для практика, живущего в уединении.
Я, Миларепа, направляюсь в мирный приют отшельника,
дабы жить одному.

Миларепа «Песня заснеженных склонов»

Вот уж эти гуру! не хотят возиться с учениками)) Как всегда, хорошего учителя днем с огнем не найти(

Да! Если он хороший, он сидит высоко в горах (или в лесу, или просто в захолустном монастыре) и в 95 случаях из 100 не говорит на доступных нам языках. А те, кто сами едут в гости к нам, не всегда хорошие. Вот был Мингьюр Ринпоче , да ушел в горы.)

Да я, собственно, обо всех учителях: и земных, и просветленных)
Кстати, упомянутые вами гуру учились у кого-то или сами постигали истину (или за чем там приходят к ним ученики?)
Разумеется, неплохо было бы найти того, кто научит, подскажет, но у гуру могут быть свои планы, несовпадающие с нашими желаниями))

Классическое тибетское религиозное образование - 20 лет (начиная со школы), но некоторые идут по ускоренной программе))) Упомнутый Мингьюр Ринпоче именно из таких, его уже в 17 лет назначили руководителем трехлетнего ретрита.

то есть, как в старые добрые времена?: получил образование, будь добр отработать по распределению... а он сбежал?) Да умничка)

Нет, у него все правильно)) Потому что они сначала 20 лет учатся, а потом 20 лет практикуют (при этом, обязательно нужно выбросить из головы все, чему научились))) А учить - это бонусная игра. А этот слишком рано учить начал.

Тем более умничка) Вполне возможно, что не готов позволить себе влиять на людей, которые выбрали его своим учителем)

(при этом, обязательно нужно выбросить из головы все, чему научились)))

Знакомая фраза, которой встречают на работе всех выпускников вузов ))

Он вернулся. :) И в этом году в конце августа будет в Москве лекцию читать.

Я знаю, пару месяцев назад. Я в Фейсбуке на него подписана, первые фотки такие забавные были: весь заросший, худой, а лицо просто светится изнутри))

Ух ты, почему-то даже не думал, что он есть в Фейсбуке. Хотя, наверное, можно было бы. ) Буду очень признателен, если Вы скинете ссылку.

Ну, это не личная страничка, а группа, посвященная ему, там всегда свежие апдейты: https://web.facebook.com/groups/mingyurrinpoche/

Спасибо!