Больше историй

28 июня 2015 г. 20:24

детектив в жизни

Я никогда не любила детективы. А точнее считала, что они не для меня. Слишком тяжелое чтиво. Даже на фильмах про детективов мой мозг сворачивался в трубочку. Как можно с помощью одной не значительной улики выйти на преступника? Но все изменилось, когда пару лет назад я наткнулась на Галину Куликову. Ее книга «Витязь в овечьей шкуре» заставила меня заинтересоваться столь трудным для меня жанром. Книга «Витязь в овечьей шкуре» написана легким и понятным языком. Ненавязчивые шутки и вполне понятные логические цепочки, сделали книгу по - настоящему интересной и захватывающей.
Неожиданные и неприятные повороты в жизни бедной девушки Наташи Смирновой, покушения на ее жизнь, новая работа, новая любовь, да еще и подозрения в убийстве. Автор преподнес такие неприятные события в легкой форме. Наташа самая обыкновенная девушка, которая попадает в тяжелую ситуацию. Кто бы другой пошел в милицию, отчаялся или бы просто сошел с ума. Но автор предложил не ординарное решение задачи. Подруга девушки владелица бюро по трудоустройству, устраивает ГГ домработницей к богатому человеку. Но тут тоже не все так просто. Кто то убивает жену и любовницу этого человека. Все подозрения падают на Покровского, начальника нашей героини. И Наташа, которая уже успела влюбиться в этого человека, забыв про свои неприятности, начинает искать настоящего убийцу. Только влюбленная женщина способна на такую глупость! И ведь находит!
Потрясающая книга. До последнего подозрения падали то на одного то на другого человека, но только в самом конце стало понятно кто (а главное зачем) убил женщин и хотел подставить Покровского. Не стандартная книга. Хотя бы по тому, что в книге решается сразу две проблемы. Покушения на жизнь самой героини, и на свободу ее любимого. Но острый ум и стремление помочь дорогому человеку решали и не такие задачи.
Такая сильная женщина. Я восхищаюсь ей. Она не плывет по течению, не позволяет другим решать за себя, для нее жизнь действительно Жизнь. А сама Наташа не приложения к этому миру, она его часть. Зачастую трудно выжить в нашем мире, где не смотря на все то, чему мы научились за 21 век, действуют все те же законы джунглей. Наш мир это мир завоевателей, убийц и тиранов. Здесь, что бы стать лучше надо сделать хуже другого. И такие книги с сильными главными героями не учат нас быть такими же плохими людьми, и не делют нас божьими одуванчиками, нет они просто учат нас быть сильнее. Учат быть кошмаром для злых людей и порядочным человеком для добрых. Такие книги помогают приспосабливаться, и сбивают с глаз розовые очки. Ведь не только в книги милый мальчик в очках становится хладнокровным убийцей.
Книги никак не влияют на события в моей жизни, но они влияют на меня. Я обнаружила, что меня привлекают загадки. При прочтении очередной книги во мне просыпается интерес ищейки. И я на равне со следователем решаю головоломки и иду по следу преступника. Родители лишь посмеиваются над моей любовью к преступлениям, и предлагают идти учиться на следователя. А я всерьез подумываю так и поступить. После прочтения этой книги детективы перестали быть для меня дремучим лесом. Наоборот они меня заинтересовали. И так читая книгу за книгой, детектив а детективом, я наконец породнилась с таким не простым жанром. И теперь даже самые запутанные преступления не пугают, а заинтересовывают меня.